1175

Находка юрского периода


Необычными экспонатами пополнился фонд Актюбинского областного историко-краеведческого музея. В хранилище истории появились яйца динозавров, которые во время строительных работ обнаружил житель города.
Место обнаружения находки Амиргали ДЛИМОВ не раскрывает. Говорит лишь, что нашел их на одной из строительных площадок города, расположенных по проспекту Санкибай батыра, и что такого добра там еще предостаточно. Камни округлой формы заметили строители, когда ковш бульдозера зачерпнул почву на глубине примерно 5-6 метров. После того как земля на месте скопления овальных камней начала осыпаться, собравшимся показалось, что это древние яйца. Догадки подкреплялись тем, что внутри некоторых из них сохранилось нечто, похожее на окаменелый эмбрион.
- Несколько яиц Длимов принес в музей, и на них действительно виден окаменевший эмбрион. Им точно миллионы лет, - говорит заместитель директора Актюбинского областного историко-краеведческого музея Арман ЕРЖАНОВ. - Теперь наша задача - совместно с учеными Казахстана изучить эти находки, определить время их происхождения, установить, какому виду позвоночных животных они принадлежат.

Антон МОЛДИН, фото Султана МУРАТОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть