1455

Напела на бронзу


Алматинка Мархаба САБИЕВА пополнила список побед казахстанцев на международном фестивале “Славянский базар”. Она стала бронзовым призером этого престижного музыкального конкурса.
Мархаба учится в Национальной академии искусств им. Жургенова и является лауреатом различных республиканских конкурсов. На вокальном фестивале “Голос” (“Қазақстан Дауысы”), где она принимала участие, ей предложили попробоваться в отборе на “Славянский базар”. Певица прошла испытание и отправилась на фестиваль в Витебск.
Мархаба исполнила три композиции: “Любовь и одиночество” Ларисы ДОЛИНОЙ, Halo - Бейонсе и “Неге” Сакена МУСАГАЛИЕВА. После двух первых конкурсных дней она была на шестом месте, но после исполнения “Неге” на казахском языке ситуация резко изменилась. В итоге Мархаба заняла третье место.
Напомним, казахстанские исполнители не раз возвращались с фестиваля с наградами. В 2010 году Динара СУЛТАН стала бронзовым призером, в 2012-м Алишер КАРИМОВ занял третье место. В прошлом году молодой певец Бердибек КУЛГАРАЕВ не попал в тройку призеров, но удостоился специального приза.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть