4261

Нас бьют, мы снимаем!

Шквал мощнейшей критики обрушился в последние дни на короля современной казахстанской эстрады Кайрата НУРТАСА. Такого единодушия публики не было ни разу за все время пребывания певца на отечественной сцене.

А предметом насмешек и оскорблений стал его новый клип на песню My Universe, которую он исполнил дуэтом c младшим братом. И это был дебют не только Зангара НУРТАСА в качестве певца и актера, но и его знаменитого брата в исполнении песни на английском языке.

“Этот позор надо запретить!”, “Уберите его подальше!” - негодовала публика с первых же часов появления нового видео. И если раньше многие насмехались над тем, что Нуртас всецело зависит от мамы, которая является его продюсером, затем, что он начал снимать кино, потом, что вывел на сцену жену и детей, то теперь порция отборной и нелицеприятной критики досталась и его родному брату.
“Кайра, ты нормальный пацан, но братишку зря подтянул!”, “Голоса нет, слуха нет, двигается ужасно - весь сырой, работать еще много надо!”, “Кроме крутых шмоток, ничего в нем нет!” - таков был вердикт хейтеров. Но больше всего досталось английскому языку, на котором братья поют большую часть песни.
“Это что я сейчас услышал?”, “Это же казахлиш, а не инглиш!”, “Пацаны, че за фигня во рту у вас - над английским работайте!” - так практически все слушатели оценили английское произношение артистов.
Находились, правда, и такие, кто пытался встать на сторону любимого певца, мотивируя защиту тем, что английский не его родной и это всего лишь первый подобный опыт. Но небольшое число защитников не могло перебить мощную волну критики. В Сети стали расходиться мемы, высмеивающие My Universe, и многочисленные видео­пародии на эту песню.
Несколько дней братья молча сносили обиду, а потом Зангар высказался: “Я рад, что у публики есть реакция, было бы печальнее остаться совсем без внимания!..” Далее Зангар привел английский текст исковерканной пародистами песни. На такую реакцию артиста последовал новый, еще больший поток насмешек. И тут не выдержал уже Кайрат, но он был краток: “У нас один миллион просмотров, мы на первом месте среди трендов. Раз хотели хайп, пусть будет хайп!” И это было только началом мести всем критикам творчества Нуртаса. Сейчас, спустя десять дней после выхода новой песни My Universe, у нее уже 1 миллион 900 тысяч просмотров. И это новый рекорд для Казахстана!

Надеется на безоговорочную победу вопреки серьезной критике и еще один любимчик наших зрителей - певец БЕРКУТ, ставший с прошлого года режиссером и продюсером в собственной кинокомпании “Отанфильм”. Сейчас он всецело занят съемками своей второй полнометражной картины под названием “Загадай желание, или Как хотят девушки”. Она увидит свет уже осенью. За нее Беркут взялся, несмотря на то, что первый его фильм - экшн-триллер “Логово” - был принят, мягко говоря, неважно и критиками, и старожилами киноиндустрии, и коллегами, и многими зрителями. Как рассказал сам певец и режиссер, прокат не оправдал его ожиданий, но не в его правилах сворачивать с пути, несмотря на любые поражения.
- Заниматься именно кино я хотел всегда, это было моей давней мечтой. И мы старались удивить зрителя тем, чего он еще не видел: стрельбой, взрывами, погонями, захватывающим сюжетом, а не комедиями, которые все привыкли у нас снимать, - говорил Беркут о своем дебютном фильме и надеялся на громкий успех.
Но он не случился, видимо, и потому, что артист попытался внести что-то новое в саму киноиндустрию - почти документальное изображение на экране и не обработанный должным образом звук. И это не прошло незамеченным. Подобные ошибки Беркут и пытается не допустить, работая над своей второй картиной. А еще ему все-таки пришлось пойти на поводу у нашей публики и снимать ее излюбленный жанр - комедию. И пусть это даже экшн-комедия, как заявляет Беркут. Отчеты со съемок в Алматы и Алматинской области, а также из Объединенных Арабских Эмиратов он регулярно выкладывает на своей странице в Инстаграме и рассказывает при этом, каким замечательным будет его новое кино. Но заранее попадает под шквал нелицеприятной критики: “Опять тупая комедия местного разлива!”, “Снова наши енешки-келинки?”, “О боже, одни и те же лица!”, “Зачем еще Баян АЛАГУЗОВУ в свое кино засунули? Она уже везде!”
В ответ публике, которая пытается найти изъяны в еще невышедшем на экраны кино, Беркут постоянно сообщает: “Вот увидите: будет смешно и увлекательно!”, “Это будет самая смешная комедия!”, “На этот раз вы не можете сказать, что у меня играют одни и те же актеры!” Видно, что известному артисту неприятно постоянно оправдываться и отбиваться от нападок неблагодарных зрителей, но чего не сделаешь ради благоприятного исхода дела - рекламы будущего детища, рожденного в муках творчества.

Совсем другим путем - путем игнорирования любой нездоровой критики - пошел известный певец и музыкант Диас АБЛАЕВ. В последние несколько дней он тоже натерпелся от хейтеров, которые раскритиковали в пух и прах его новое творение - видеоклип на песню Nakatuki.
“Диас, признайся: ты это писал и снимал, когда под кайфом был?”, “Наркоманский гимн какой-то!”, “С головой че-то не то у тебя - куда деньги на лечение скидывать?”, “Это что-то странное для моих ушей. То ли отвратительно? А может, гениально?” - так “обласкали” критики сына народной артистки Нагимы ЕСКАЛИЕВОЙ. Хотя, к слову сказать, известная мама всегда поддерживает все работы своего популярного среди молодежи ребенка. И Нагима Хабдуловна, и коллеги, и близкие друзья-артисты всегда говорят об особом таланте Диаса, его индивидуальности в творчестве, которую могут понять лишь истинные ценители искусства. Да и сам Аблаев всегда подчеркивает, что вырос на настоящей казахской культуре и классике мировой музыки, а потому понять его не смогут те, кто предпочитает тойскую музыку, которую он не признает и никогда не будет исполнять.
Именно из-за непонимания, возникшего между ним и публикой, Диас не раз пытался покончить со сценической деятельностью. А полтора года назад он даже объявил своим подписчикам в Инстаграме о затяжной депрессии и возникшем творческом кризисе, оттого что на него постоянно обрушивается поток жесткой критики. Сейчас же все изменилось: Аблаев не отвечает даже на безобидный вопрос зрителей о том, что же такое Nakatuki. И пока критиканы изощряются в нелицеприятных посланиях в его адрес, певец собрался и вместе с близкими друзьями укатил на отдых в Париж. Видимо, слова из популярной песни “Нас бьют, мы летаем!” стали девизом и этого молодого артиста.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть