1335

Наших предков непростое ремесло

     В Астане в Национальном музее РК наградили победителей республиканского конкурса ремес­ленников Казахстана “Шебер-2018”. Свои работы представили мастера Туркестана, Шымкента, Костаная, Кызылорды, Атырау, Алматы, Тараза и Капшагая.
Проект проводится с 2009 года и нацелен на стимулирование развития ремесленной индустрии страны, поиск талантливых и перспективных ремесленников.
- В этом году на конкурс было подано 76 заявок, из них 27 вышли в финал, - рассказывает организатор конкурса Айжан БЕККУЛОВА. - За десять лет проект стал не только престижным, но и любимым мероприятием среди ремесленников.
Конкурсные работы оценивались экспертной комиссией, состоящей из искусствоведов, художников и представителей бизнеса. В составе жюри был также известный ювелир из Германии Мартин ДЕМПФ. Были выбраны победители в десяти номинациях. Главная награда - серебряная медаль “Хас шебер-2018” - досталась заслуженному деятелю РК автору школы по изготовлению музыкальных инструментов Жолаушы ТУРДУГУЛОВУ (на снимке). Это его шестая награда. Все призеры получили обучающую путевку в Таиланд для участия в международном фестивале World Ikat Textiles Symposium.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть