1169

Настя из Бостона даст джазу!

Известная исполнительница джаза Анастасия ПЕТРОВА (на снимке), которая несколько лет живет и учится в Бостоне, даст в Алматы концерт. 25 мая на сцене филармонии им. Жамбыла она сыграет вместе с известными казахстанскими музыкантами.

Несколько лет назад мы писали про Настю (см. “Жизнь в ритме джаза”, “Время” от 11. 6. 2014 г.), тогда она только получила грант на учебу в престижном музыкальном колледже Berklee College of music в Бостоне. За это время она не только смогла стать лучшей ученицей, но и пополнила свой творческий багаж игрой на мастер-классах с известными музыкантами, такими как маститый джазмен Теренс БЛЭНЧАРД, звезда джазового контрабаса Кристиан МАКБРАЙД, американский бас-гитарист виртуоз Виктор ВУТЕН.
- Я приехала на каникулы, и мне захотелось поделиться с алматинцами знаниями и ароматом джаза, который я впитала в Бостоне, - рассказывает Настя. - Концерт будет посвящен фортепьянному джазу. Сбудется сразу несколько моих мечт. Во-первых, я выступлю на одной сцене с известными отечественными джазменами, а во-вторых, сыграю дуэтом со своим учителем Владимиром ДЕМЧЕНКО. Два рояля - это уникальная комбинация.
Хочу поделиться радостью - мне продлили грант еще на год обучения в колледже. Помните, когда я уезжала два года назад, это казалось из области фантастики. Теперь я играю с музыкантами высокого уровня. Даже заменяла своего учителя в преподавательском составе оркестра. Это было нереально круто, потому что нас слушали мэтры джаза. Я пробую себя в разных направлениях. Сейчас осваиваю электромеханический орган Хаммонда, на котором мало кто играет, особенно в джазовом направлении. В марте посчастливилось выступать на международном фолк-фестивале с программой “Музыка Казахстана”. Я играла казахские мелодии в собственной аранжировке. “Адай” в джазовом исполнении понравился всем!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Анастасии ПЕТРОВОЙ,Алматы

Поделиться
Класснуть