1640

Не делите табун

В минувшую субботу в Алматы на территории археологического парка под открытым небом “Боралдайские сакские курганы” стартовал третий фестиваль кочевников. А накануне небольшой концерт дал один из гостей фестиваля Тюргэн КАМ (на снимке).
Музыкант из Челябинска не только исполняет этническую музыку кочевников, но и сочиняет свои композиции в этом стиле, а также владеет техникой горлового пения.
- Насколько отличается горловое пение разных кочевых этносов?
- Я считаю, что никаких отличий между нами нет, мы единый народ и ходим под единым небом. Но меня так учили, что овладеть этим своеобразным видом пения, добиться настоящего бархатного звучания может только тот, кто родился кочевником. И дело тут не в духе, а в особом строении гортани.
Тюргэн сам придумывает свои сценические костюмы, причем старается сделать их такими, чтобы они были понятны любому представителю кочевой культуры.
- В одном табуне пасутся черные, белые, рыжие кони - мы же их не делим по цветам. Так зачем здесь разделять народы единой кочевой культуры? В этом и есть цель моей музыки - показывать то, что нас объединяет.
А вот мистику в свои выступ­ления Тюргэн принципиально не добавляет, считает, что шаманство - это отдельное искусство и его не стоит выносить на сцену.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть