3629

Нет поддержки в своём отечестве

   Девятиклассница из Алматы Любовь ДУДЧЕНКО (на снимке) заняла 1-е место в международном конкурсе научно-технических инноваций в Китае. Высокое признание девочка получила за уникальное изобретение для слепых и слабовидящих.

Юная изобретательница является выпускницей 9-го класса алматинской Назарбаев интеллектуальной школы с физико-математическим уклоном. На протяжении последних четырех лет она регулярно участвовала в различных соревнованиях по робототехнике, представляя проекты, имеющие в основном социальную направленность. Поездке в китайский город Чунцин предшествовала победа в республиканском конкурсе научно-технических проектов по робототехнике KazRoboProject-2018, организатором которого является РОО “Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники “КазРоботикс”.
Как рассказала корреспонденту “Времени” президент этого общественного объединения Айжан ЖЕКЕЕВА, конкурсы, выявляющие талантливых детей и открывающие для них различные перспективы, “КазРоботикс” организует за счет спонсорских средств без какой-либо поддержки Министерства образования и науки.
- Нам очень сложно было найти спонсора для поездки Любови Дудченко в Китай. Все компании, к которым мы обращались, прохладно отнеслись к просьбе. Поэтому нам пришлось за счет собственных средств отправлять на конкурс нашу звездочку. Люба из обычной семьи, ее родители простые кабинетные сотрудники. Самостоятельно они не смогли бы изыскать 600 тыс. тенге для поездки дочери. Вспоминается тот же Димаш КУДАЙБЕРГЕНОВ, которому, прежде чем быть замеченным в своей стране, пришлось проявить себя за рубежом, - отмечает Айжан Жекеева.
Люба Дудченко прекрасно владеет английским языком, поэтому ей не составило труда презентовать свой проект на языке Шекспира. Она изобрела устройство для чтения книг слепыми. К слову, проект победительницы находится на стадии доработки, потому что созданный механизм пока что приводит в движение только буквы.
Любовь планирует усовершенствовать устройство таким образом, чтобы оно могло сканировать и автоматически переводить в шрифт для слепых целые слова и даже предложения. Продукт робототехники со сложными элементами программирования девятиклассница придумала и создала сама. Неудивительно, что на конкурсе в Китае Люба Дудченко не только заняла почетное первое место, но и удостоилась двух специальных номинаций от спонсоров конкурса: денежной премии Фонда известного китайского ученого Гао ШИЧИ и денежной премии компании города Чунцина Sanray. По приезде в Казахстан Любовь при поддержке объединения “КазРоботикс” планирует запатентовать свой инновационный продукт.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено федерацией “КазРоботикс”, Астана

Поделиться
Класснуть