1649

Ноги, крылья, хвосты

В Алматинском цирке стартовало необычное шоу “Люди! Сенсация! Звери!” с участием экзотических животных - страуса, кенгуру, хорьков, енотов и попугаев ара. Кроме того, в программе представления уникальные номера, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. 

С первых минут шоу держит зрителей в напряжении, заставляя переживать новые ощущения номер за номером. К примеру, выступление артистки оригинального жанра Тамары ПУЗАНОВОЙ получилось по-настоящему коллективным. Суть номера в том, что она держит на ногах перш высотой 4,5 метра с пятью площадками и закидывает на них мяч. Этот номер вошел в Книгу рекордов Гиннесса. В этот раз Тамаре потребовалось несколько попыток, чтобы его выполнить. Зал активно поддерживал ее, скандируя: “Давай! Давай!”. Дети и взрослые искренне огорчались, когда мячик падал вниз, не достигнув последней площадки. Но когда на пятый раз все получилось, публика взорвалась овациями и криками “Браво!”.
Не менее захватывающими были номера “Белые птицы” и “Гусарская баллада” воздушных акробатов под руководством Алишера АЛИЕВА. Зал, затаив дыхание, следил за трюками, которые выполняли артисты под куполом цирка. Когда одного из них не успел поймать партнер и он камнем полетел вниз, некоторые зрители повскакивали со своих мест. Слава богу, над ареной была натянута сетка, на которую и приземлился акробат.
После такого экстрима хотелось чего-то легкого и смешного. И номера с экзотическими животными были как раз кстати. Повеселили зрителей футболисты-хорьки, которые лихо гоняли мяч по теннисному столу, а также страусиные бега и боксерский поединок с участием кенгуру Роя. В перерыве мы заглянули за кулисы, чтобы узнать у дрессировщиков, каково это - дрессировать таких зверей.
- Хорьки - животные маленькие, поэтому мы с супругой Татьяной придумали номера, в которых задействовано несколько хорьков, - рассказывает заслуженный артист России Руслан ДУХНОВСКИЙ. - Как-то они ползали по столу, я бросил им мяч, и вдруг они начали его гонять. Так появился номер “Футбол”. Еще они лазают по вертикальной лестнице, а потом катаются с горки. Не все так просто, как кажется. Хорьки - хищники, и реакция у них молниеносная. Укусят - мало не покажется. У нас был номер, где я брал хорька и подносил к лицу, и однажды он вцепился мне в нос и повис. Зрители смеются, а у меня кровь льется. Кое-как его отцепил.
Кроме хорьков у четы Духовских еще работают 22 кошки, две лисицы и две собачки. Трюк, в котором кошка прыгает с пятиметровой высоты, тоже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
- Вот все думают: ну что такого дрессировать кошек, мол, это не тигры же! - подхватывает беседу Татьяна ДУХНОВСКАЯ. - На самом деле с ними не так просто работать. На них, например, нельзя кричать - обидятся и не будут работать. У нас был случай, когда Руслан во время репетиции повысил голос на помощницу, и кот, который выполнял в это время трюк, потом полгода в его присутствии отказывался работать.
По словам дрессировщиков, в основном артистов они берут с улицы, потому что эти животные, как ни странно, более талантливы.
- В одном городе, не буду говорить в каком, в подвале цирка жили четыре кошки, и директор приказал их усыпить. Мы забрали их, отмыли, подлечили. Троих отдали, а вот Барон до сих пор у нас выступает, - продолжает Таня. - Есть у нас и долгожители. Наш любимец Пузырь уже не работает на сцене - у него рак, но продолжает ездить с нами. Не поднимается рука усыпить его.
Побывали мы в гостях и у кенгуру со страусом. Работают с ними ребята под руководством заслуженного артиста России Рауфа РАСУЛОВА.
- Мы строим дрессуру на их врожденных инстинктах, - рассказывает Алексей ЛОБАНОВ. - Страусы умеют быстро бегать, и мы, обыгрывая эту особенность, сделали номер с джигитовкой. У кенгуру самцы в период полового созревания бьются с конкурентами за самок и дерутся задними ногами. Так родился номер “Бокс с кенгуру”. Конечно, с кенгуру легче работать, чем со страусами, все-таки они более интеллектуальны. У них хорошая рефлекторная память - стоит ему несколько раз показать маршрут из вольера за кулисы и на манеж, как он запоминает его. А вот у страуса память плохая. После каждого переезда приходится заново всему обучать.
Самым ярким номером в программе можно назвать шоу попугаев ара и южноамериканских енотов-носух, которые такое вытворяют на сцене, что диву даешься их способностям.
- Ары очень умные попугаи, - рассказывает дрессировщик Татьяна БОГДАНЧИКОВА. - Их можно научить приносить тапочки, держать в лапе ложку и есть из нее, играть в мяч, кататься на велосипеде и игрушечной машине. На арене они работают без прикорма, потому что любят выступать на публике. При этом у них не подрезаны крылья, и они летают по залу. Первого попугая я купила для фотографий, но он был такой умница, что сразу же стал делать разные трюки. Как-то сидел на плече и чего-то испугался - взлетел, попал в поток ветра, и его унесло. Я так переживала, что на следующих гастролях в Ростове мы поехали на птичий рынок и купили другого. Потом еще парочку, и так получился номер. Сейчас у нас шесть попугаев, белоголовый орел, тукан и ворон.
- Сколько времени требуется, чтобы приручить попугая?
- Десять дней, чтобы научить его говорить и обучить хорошим манерам. Недавно работали в Узбекистане, и там нам принесли красавца, который орал как оголтелый. Пока были там на гастролях, сделали из него “приличного” попугая. Правда, не все становятся ручными. К примеру, у нас есть попугай Рома, которого нам отдали, когда он был достаточно взрослым. Так вот его держали в отдельной комнате, и только бабушка приносила ему еду. Пришлось повозиться с ним. Трюки он делает, но вот не любит, чтобы его гладили. Птице нужны любовь и внимание, и она ответит вам тем же. Хотя есть у нас один попугай, который мужа любит, а меня нет. И каждый раз, когда беру его на руку, так и норовит укусить.
Супруг Татьяны Александр ДОЛГАЕВ выступает с енотами-носухами. По словам дрессировщика, у них отменная реакция, и они очень активные, но работать с ними надо уметь.
В общем, в программе каждый найдет что-то для себя и точно не будет разочарован.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть