1344

Номады в Туманном Альбионе

В Лондоне проходит выставка креативных талантов из Казахстана.
Называется она City Nomads - “Городские номады”. Ее участники - молодые таланты, родившиеся в Казахстане, прошедшие обучение за границей и ставшие членами глобального сообщества. Но унаследовали ли молодые казахстанцы, ставшие гражданами мира, дух своих предков, являются ли они номадами по внутреннему мироустройству? Это попытка проанализировать взаимосвязь поколений, желание жить в мировом контексте и при этом использовать наследие предков.
Выставка состоит из пяти блоков, в каждом из которых представлены работы двух участников. Так, дизайнера Толегена БАТЕНТАЕВА и режиссера Катерину СУВОРОВУ объединяет вдохновляющее начало - степь и Аральское море, одинокая женщина, живущая на этих просторах. Шумный базар нашел воплощение в работах дизайнера Диаса МУРЗАБЕКОВА и объединения Experimentarium. В этом случае базар становится лицом города во всем его этническом и культурном разнообразии.
“Пункты назначения” как исследование постоянного движения, переход от пастбищ к городу, от странствий к оседлому образу жизни - это тема дизайнера Асель НУСИПКОЖАНОВОЙ и фотографа Кайрата ТЕМИРГАЛИ. Со­временная героиня их истории, запечатленная на фотографиях Кайрата, переезжает из аула в город. Она носит стеганый джинсовый наряд, созданный Асель, который напоминает традиционный чапан. В городе ее ждут новый опыт, впечатления, завязываются новые знакомства, создаются образы, и узоры появляются на чапане как сувениры из путешествий.
Четвертая тема выставки - мобильность. Ее раскрывают дизайнер Лиза КИН и архитектурная студия Atomik Architecture. Гибкость - вот что определяет кочевников и остается характерной чертой современного Казахстана. Наконец, история рода стала отправной точкой для дизайнера одежды Данила КУЧУМОВА и издания о культуре и дизайне Étage Magazine. Тема раскрыта через иронию. Герой коллекций Данилы - эдакий современный хан, озабоченный самолюбованием через социальные медиа.
Выставка продлится до 23 сентября.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Британским советом в Казахстане, Алматы

Поделиться
Класснуть