1121

О спорт, ты - цирк!

В Алматы с ребятами из дворовых клубов и досуговых центров встретилась казахстанская гимнастка, а ныне артистка легендарного Цирка дю Солей Гаухар АХМЕТОВА-АТЕРТОН.

В Алматы с ребятами из дворовых клубов и досуговых центров встретилась казахстанская гимнастка, а ныне артистка легендарного Цирка дю Солей Гаухар АХМЕТОВА-АТЕРТОН.
Девушка живет в Лос-Анджелесе вместе с мужем Эндрю АТЕРТОНОМ и двумя детьми. Супруг также работает в цирке, причем вместе со своим братом-близнецом. Семья очень надеялась, что их используют как раз в той программе, которая готовилась для EXPO, но по каким-то соображениям администрация цирка решила иначе. Тогда Гаухар вместе с мужем и детьми приехала в родной город Алматы просто для того, чтобы отдохнуть перед следующей программой и повидать многочисленную родню. Ведь если дочка Кемали уже общалась с бабушкой, то для сына Кейсона это первая встреча, и он немного удивлен большому количеству родственников, которые норовят взять его на руки.
Подросткам, пришедшим на встречу, Гаухар постаралась рассказать о главном: все возможно, надо только поставить перед собой цель и не отступать, даже если случаются неудачи. А мама артистки подтвердила, что в любом деле главное - воля к победе. Правда, сама Гаухар призналась, что не хочет видеть своих детей профессиональными спортсменами, исключением может быть разве что акробатика, которая дает гибкость и выносливость. А для нее самой, бывшей спортсменки, самым большим достижением в жизни стала даже не работа в лучшей цирковой труппе, а то, что получилось создать хорошую крепкую семью, в которой каждый чувствует себя тепло и уютно.
- Семья - это очень важно, - говорит Гаухар. - Вообще, в Алматы я стараюсь приезжать раз в год, но в последний раз дома была три года назад из-за работы мужа, из-за рождения сына, и это оказалось для меня слишком большим сроком. Я понимала, что больше не выдержу.
- Вы знаете, что недавно казахстанские мужчины требовали запретить казашкам выходить замуж за иностранцев?
- Какая глупость! Это невозможно. Ведь у каждого человека своя жизнь и своя судьба. Например, я не могу жить по чужой указке. А Эндрю я полюбила за его большое сердце - еще не встречала человека, который настолько был бы готов поддерживать меня во всех моих начинаниях. У Эндрю есть брат-близнец, но они совершенно разные, и я бы никогда не спутала их!
- На каком языке вы говорите друг с другом?
- В основном на английском, но дети со мной общаются и по-русски, и Эндрю тоже учит русский язык.
- Сильно изменился Казахстан за время вашего отсутствия?
- Конечно. И, я думаю, в лучшую сторону. Но для меня еще важнее атмосфера, которая здесь есть, радушие и гостеприимство обы­ч­ных людей. Мы летели через Москву, и даже Эндрю заметил, как отличаются и аэропорты этих двух городов, и, самое главное, люди.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть