1388

Обидеть художника может каждый?

Нашумевшая история плагиата, случившаяся на EXPO-2017, получила не­ожиданное продолжение: архитекторы доказали свое авторство на арт-объект.

Напомним, вокруг одного из культурных произведений, украсивших столицу во время проведения международной выставки, произошел скандал. Молодые архитекторы Аида ИСАХАНКЫЗЫ и Арика ЕСАТАЕВА заявили, что представленное произведение украдено у них. И даже обратились в суд, хотя обычно наши художники предпочитают страдать молча.

История инцидента такова: в 2016 году уличный Astana Art Fest уже проходил в преддверии EXPO и повышенного интереса к теме энергии будущего. Девушки же, вдохновившись эстетикой японских сказок, сделали футуристическую и функциональную инсталляцию “Детская площадка Z616”. Ее заметили организаторы выставки и предложили украсить таким объектом пространство международной выставки.
- Но переговоры не увенчались успехом, - говорит Аида. - Мы не смогли принять условия.
- Вам мало предлагали?
- Наоборот, много. Мы не захотели участвовать в коррупционной схеме с откатами за заказ.
Гордые авторы ушли, но в положенное время конструкция появилась. Ее попросту заказали в другой фирме. Однако не совсем точную копию, слегка видоизменив, но сути дела это не меняет. Еще летом девушки и поддерживавшие их друзья пытались обратить на вопиющий факт плагиата внимание общественности. Но суд первой инстанции в иске отказал, усмотрев в объектах различия. Тем не менее Аида и Арика не успокоились и в конце декабря добились отмены решения Сарыаркинского районного суда и признания их авторами работы.
- Отменен и патент, который получила фирма, зарегистрировавшая эту работу в Министерстве юстиции. Данный орган не проводит экспертизу, а лишь выдает патент. Но авторство наступает с момента открытой демонстрации работы, то есть наше участие в Astana Art Fest закрепило наши права на эту конструкцию.
Теперь авторы хотят добиться демонтажа подделки, которая не соответствует их задумке. Какую сумму составит моральный ущерб, пока сказать трудно, да и не это главное. Девушкам гораздо важнее переломить сложившуюся ситуацию, когда права автора, мягко говоря, не слишком уважают. А происходит это на каждом шагу. Вот, например, Аида и Арика так и не знают, где находится собственно их работа, та самая, которая была представлена на Astana Art Fest в 2016 году...
- Вообще, мы хотели, чтобы после окончания фестиваля она украшала какой-нибудь из скверов или парков столицы. Но в настоящее время мы не можем добиться от организаторов фестиваля, где же она хранится, что с ней… У нас и нет сил на это. Разве что остальные художники, чьи работы вот так же “потерялись”, захотят с нами объединиться...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть