1635

Они не волшебники. Они - жизнелюбы

Айтбек АУЛБАЕВ и Сания СЕРИКОВА через месяц проведут в Алматы первый детский мультпарад. Они хотят показать, что мультики, которые в их студии создают обычные детки, ничем не отличаются от мультфильмов особенных авторов…

Айтбек и Сания сами особенные - по огромному оптимизму, способности все время улыбаться, уверенности в том, что все проблемы решаемы. Вместе они всего несколько лет, но успели пройти огромный путь.
Айтбек стал инвалидом по зрению после автомобильной аварии. В какой-то момент его жизнь стала сплошной серой полосой, ведь кроме зрения он потерял и хорошую работу. Мужчина оставался прекрасным юристом и даже неплохо зарабатывал, консультируя людей по телефону, но как только требовалась личная встреча, клиенты вежливо отказывались от его услуг. Он и с Санией познакомился, давая ей дельный совет по телефону. Потом начали общаться и в реальности.

- Мне понравилось, что он очень умный - с ним всегда интересно поговорить на любую тему, - говорит Сания. - Конечно, я много думала, взвешивала все за и против. Но у любых пар свои сложности. Да, Айтбек не сможет, например, вечером вынести мусор, но и не все зрячие мужчины делают это!.. А вот когда после родов у меня обнаружилась грыжа позвоночника и некоторое время я была прикована к кровати, даже мои родственники и знакомые удивлялись, как муж справлялся с ребенком, хозяйством и меня носил на руках в самом прямом смысле! Вот тогда я точно поняла: нет сложностей, есть только нежелание их преодолевать.
Сейчас их дочке Алие уже год и семь месяцев. С момента ее появления на свет неугомонные родители успели пробежать марафонскую дистанцию - в прямом и переносном смысле - и открыть собственное дело. Неизвестно, что было сложнее. Для спортивного марафона нужна была подготовка в спортзале, и оказалось, что даже за деньги инвалиду очень трудно получить доступ к спортивным снарядам. Супругам пришлось услышать много обидных отказов, прежде чем они нашли единомышленника и тренера.
- А в какой-то момент мы поняли, - рассказывает Сания, - что хотим создать свое дело, и нам очень понравилась идея с мастерской детской мультипликации. Потому что это не просто творчество, а настоящий проект - дети учатся планировать, распределять задания. Как раз этого не хватает сейчас в школе. Причем мультипликацией могут заниматься как обычные детки, так и особенные: аутисты, с синдромом Дауна, ДЦП, задерж­кой развития. Мы уже поняли, что нам очень важно пробить эту стену непонимания, а начинать лучше с детей.
- У многих инвалидов, особенно с детства, есть некоторое социальное иждивенчество, они не готовы сами добиваться чего-то в жизни, считают, что все им должны. А я по натуре не халявщик, поэтому такую позицию не приемлю, - присоединяется к нашему разговору Айтбек.
Они никогда не занимались творчеством. Но в собственной студии Сания научилась рисовать и теперь занятия с особенными детками старается проводить сама. А Айтбек научился... лепить. Теперь муж и жена работают над следующей программой - уже для слабовидящих и слепых детей:.
- Это кажется нереальным, но, поверьте, все возможно!
Реальным оказалось и проведение бесплатных мастер-классов для особенных деток. Но оборудование, аренда, материалы - все это стоит недешево, и тогда Сания с Айтбеком предложили друзьям, знакомым, клиентам поучаствовать в организации таких важных занятий. Желающих оказалось достаточно, постепенно набралось и большое количество мультиков, которые создают дети.
- Мы потому и хотим их показать на большом экране, в кинотеатре, тогда будет очень заметно: несмотря на диагнозы, дети ничем не отличаются. Им нравятся одинаковые герои, они мечтают об одном и том же, умеют придумывать свои чудесные истории, а главное, создав чудо - верят, что оживили героев.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Санией СЕРИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть