3019

Они поют душой!

НА СНИМКЕ (слева направо): Амине УСМАНОВОЙ, Биржану АБДИРАШИТОВУ и Алене АЛЕКСЕЕВОЙ в Испании зрители аплодировали стоя.

Казахстанские незрячие и слабослышащие артисты произвели настоящий фурор на международном фестивале “Поющая Коста-Брава” в Испании. Наши ребята завоевали Гран-при и второе место в номинациях “Трио” и “Солисты”. 

На этот конкурс ежегодно съезжаются вокалисты со всего мира. Причем там нет ограничений: в нем могут принять участие и инвалиды. Выступление наших ребят испанцы принимали на ура, особенно жестовое пение. Зал стоя аплодировал Амине УСМАНОВОЙ, Биржану АБДИРАШИТОВУ и Алине АЛЕКСЕЕВОЙ.
Мы встретились с победителями в Доме культуры Казахского общества глухих. К сожалению, не все смогли прийти, потому что трое ребят уехали из города, но остальные с удовольствием делились впечатлениями. Общаться с неслышащими артистами нам помогала сурдопереводчик Наталья КОЛЕСНИКОВА.
- Это был мой первый международный конкурс, - рассказывает Ержан ДУЙСЕМБИЕВ (на снимке). - Я исполнял песню “Қазақтай ел қайда”. Когда слушал других участников на репетициях, понимал, что соперники сильные. Очень боялся во время выступления забыть слова, но когда вышел на сцену и запел, все страхи улетучились.
Ержан не видит с детства, но это не мешает ему петь, виртуозно играть на домбре и пародировать известных людей.
- Как-то я спародировал нашего президента, - улыбается он. - Были проблемы с сотовой связью, я позвонил в компанию и голосом Нурсултана Абишевича сказал: “Что у вас происходит со связью? Почему аким (назвал какой-то район) не может дозвониться мне в Акорду? Если вы будете плохо обеспечивать народ связью, я на вас управу найду”. Не знаю, узнала девушка-оператор голос президента или нет, но обещала разобраться в ситуации.
Ержан и еще двое ребят - Мария ЛОНШАКОВА и Думан ЖАКАНБАЕВ - отличились в сольных исполнениях и завоевали второе место, пропустив вперед испанцев.
- Наши артисты неоднократно участвовали в международных конкурсах среди инвалидов, но впервые мы имели такой успех среди здоровых людей, - рассказывает директор Дома культуры Казахского общества глухих Жанара БЕКТУРГАНОВА (на снимке). - Конечно, волновались, но рады, что у нас все получилось и наши выступления оценили по достоинству. Хотя мы о призах не думали, а просто ехали за опытом. После конкурса я спросила у организаторов: “Вы нас пожалели, поэтому дали первое место?”. На что мне сказали: “Мы оценивали талант, а вы просто потрясли жюри и публику своим выступлением. Вы заслуженно получили победу”.
Жанара не просто директор, она еще и занимается с ребятами жестовым пением. Вместе с Алиной и Аминой они с радостью показали нам номер, с которым выступали в Испании. Это было потрясающе! Если бы я не знала, что девушки не слышат, я бы подумала, что они сами поют.
- Чтобы петь, нужно музыку почувствовать, - говорит Жанара. - Мы не слышим ее, но мы ее чувствуем и через жесты стараемся передать все эмоции и страсть музыки.
Но не только пением сразили наши ребята испанцев. Амина Усманова сорвала шквал оваций своим уйгурским танцем с двумя пиалами на голове, полными молока.
- Скажу вам по секрету: пиалок должно быть четыре, но в дороге две разбились, - смеется Амина. - Весь секрет танца в том, чтобы не расплескать ни капли жидкости. Зрители следили за каждым моим движением и, наверное, ждали, когда же молоко прольется. Но я станцевала, не пролив ни капли. Зал аплодировал стоя. Это было лучшей наградой для меня.
- На репетициях, наверное, не один литр молока пролила?
- Сначала я все время после репетиций была в молоке. Но постепенно пришло мастерство.
Еще Амина участвует в модных показах и отлично чувствует себя на подиуме.
В Доме культуры занимается много талантливых инвалидов. Несмотря на свои недуги, одни делают успехи в спорте, другие - в творчестве. Им хочется больше ездить на конкурсы и фестивали, чтобы прославлять Казахстан, но все упирается в финансирование.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено Жанарой БЕКТУРГАНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть