1423

Особенности национальных игр

Семиреченские наездники на ипподроме “Қазанат” в Астане показали свое мастерство по национальным видам спорта. Это мероприятие было приурочено к Дню культуры Алматинской области и выставке EXPO-2017.

А показать семиреченцам было что - это тенге iлу (поднятие монет с земли на скаку), жамбы ату (стрельба из лука), каударыспак (борьба на лошадях), казакша курес (казахская борьба), тогыз кумалак (настольная игра, манкала) и другие виды национальных игр. Кроме того, был организован забег собак породы тазы. А жетысуские беркутчи продемонстрировали зрителям умение птиц прилетать на зов хозяина и садиться к нему на руку.
Как сообщил руководитель отдела областного управления физической культуры и спорта Алмат УШКЕМПИРОВ, на это важное мероприятие из Алматинской области прибыло около 50 человек. Среди них мастера спорта Казахстана Закиржан ЖИЕНКУЛОВ, Меиржан МАТЖАН, Ельдос ТЛЕБАЛДИЕВ, Эльдар ЖИЕНКУЛОВ и многие другие известные спортсмены.

- Это мой первый приезд в Казахстан. Побывав в Астане, я многое узнал о казахской культуре и искусстве. Хотел посмотреть на особенности национальных спортивных игр. Поэтому мне было интересно наблюдать за этими состязаниями, особенно за забегом собак и выступлениями беркутчи, - поделился своими впечатлениями турист и гость выставки EXPO из Великобритании Августин БАУМАЙСТЕР.
Спортивные мероприятия на ипподроме проходили два дня.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата Алматинской области, Астана

Поделиться
Класснуть