1935

Ожившие шедевры

Известный визажист Лариса СТАРОДУБЦЕВА оживила картины художника Сергея КАЛМЫКОВА. Благодаря мастеру персонажи полотен “Человек с орденом мухи”, “Кариатиды и море”, “Балерина” обрели вторую жизнь.
Создатель фантастического экспрессионизма, автор более полутора тысяч картин, рисунков, театральных декораций и литературных текстов, Сергей Калмыков всегда отличался особым видением мира.
В “Необычайных абзацах” 1929 года он писал: “Художник прежде всего мечтатель, а не мастер. Именно мечтания и намерения отличают его от рядовых последователей и подражателей мастера. В искусстве достижений нет, есть только намерения”.
В 1935 году он перебрался из Оренбурга в Алма-Ату. Устроился художником-декоратором в Театр оперы и балета и проработал там до пенсии. Калмыков часто рисовал на улицах и в парках города и со временем стал городской легендой из-за своих экстравагантных нарядов и эксцентричного поведения. Он никогда не продавал свои работы, а лишь изредка дарил их знакомым.
При этом при жизни он был как художник малоизвестным и непризнанным и умер в одиночестве от истощения. Сегодня он считается одним из важнейших представителей русского авангардного искусства.
- Многогранное творчество Сергея Калмыкова до сих пор хранит большие тайны, - считает Лариса Стародубцева. - Когда мне предложили оживить картины этого гениального мастера, это был настоящий подарок небес. Правда, у меня было очень мало времени - всего 12 дней, чтобы воплотить задуманное. Работать было непросто, но интересно. Спасибо моим моделям - Сергею ЧЕРКАШИНУ, который воплотил образ “Человека с орденом мухи”, Ажар ТУРГАНЗИЕВОЙ, преобразившейся в балерину, Акниет и Айше УСЕНОВЫМ, которые сумели передать энергетику и настроение персонажей картины “Кариатиды и море”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть