1501

Памяти режиссёра

   27 августа на сцене теат­ра “ARTиШОК” состоится творческий вечер “Наш Преображенский”, посвященный 80-летию легендарного казахстанского театрального режиссера и педагога Бориса ПРЕОБРАЖЕНСКОГО (на снимке).
Впервые артисты разных алматинских театральных коллективов, представляющие несколько поколений его учеников, выйдут вместе на сцену, чтобы вспомнить мастера и его лучшие спектакли: “Белый Крест”, “Доктор Живаго”, “Прими собранье пестрых глав”, “Чайка”, “Зависть”...
В Алматы Борис Николаевич приехал в 1986 году, чтобы возглавить местный ТЮЗ. За короткое время он стал настоящей легендой в театральных кругах. Преображенский создал знаменитую “Новую сцену” - театр, который располагался в маленьком подвале на алматинском Арбате. После ухода из ТЮЗа режиссер уехал в Санкт-Петербург. Но снова и снова возвращался в Алматы, который называл городом теп­лых сердец.
Его не стало 6 августа 2012 года.
- Это был знаковый человек, который круто изменил театральную картину города, - считает художественный руководитель театра “ARTиШОК” Галина ПЬЯНОВА. - Все то лучшее, что имеет театральный Алматы сегодня, - это генетика Преображенского. Он просто фонтанировал посылом - социальным, личностным, человеческим.
На собранные средства будет установлен памятник на алматинском кладбище, где похоронен режиссер.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть