1433

Пиромания? Величие!

День Алматы завершился грандиозным фестивалем салютов. Организаторы утверждают, что такого казахстанцы еще не видели.

За полтора часа три команды пиротехников - белорусская, российская и казахстанская - дали около 9 тысяч залпов над площадью Республики. Впрочем, это была действительно командная работа:
- В каждой группе 3-4 человека, но такими силами подготовить огромное количество залпов невозможно, - рассказывает Алексей ГОРОДКОВ, организатор фестиваля фейерверков, - поэтому мы решили, что будем помогать друг другу.
Таким образом над салютом работали два десятка человек. Каждой команде отводилось семь минут на огненное шоу, для которого на площади специально гасили свет. Затем 20 минут паузы - и небо снова расцвечивалось всеми красками и фигурами. По замыслу организаторов пиротехническое шоу должно было сопровождаться еще и специальным саундтреком, но, похоже, что выстрелы основательно заглушили его. Впрочем, зрители и так получили роскошное зрелище.
- В этот вечер мы побили все рекорды. Наша команда обеспечивала салют и на Азиаде, и на многих городских мероприятиях, но такого масштабного шоу до сих пор не было. На площади собралось примерно 50 тысяч зрителей.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть