2194

Покорители Колхиды

Алматинский театр акробатики и танца Сhudes вернулся домой с триумфом с международного фестиваля “Золотое руно”, который проходил в Грузии. Воспитанники Карины и Вадима ШУМЕЙКО получили восемь первых и два вторых места.

На конкурс съехались коллективы из десяти стран мира. Участники состязались в хореографии, вокале, инструментальном и театральном творчестве, оригинальном жанре.

- Выступления проходили в трех городах - Батуми, Хобби и Кобулети, - рассказывает хореограф-постановщик театра Карина Шумейко. - Естественно, это накладывало свой отпечаток: разные сцены, переезды, нестыковки. К тому же подвесная система не была рассчитана на наши номера. Мы, конечно, постарались сделать все, что могли, но она все равно шаталась. Наши ребята, несмотря на все сложности, показали высокий класс. Как всегда, не обошлось без приключений. Когда мы приехали в Кобулети, то выяснилось, что наши белые цирковые полотна окрасились. Что-то в чемодане пролилось, и они стали наполовину красными. Мы их постирали, повесили, а ночью пошел дождь и полотна намокли. Утром на них выступать. Беру утюг и начинаю гладить. Мы жили в гостевом домике, и хозяин не мог понять, зачем я глажу простыни ночью. С одной стороны, было смешно, а с другой - мокрые полотна - это провал.
Алматинцы привезли в Грузию десять номеров, причем некоторые из них совсем новые. Особое впечатление произвел выход семилетних Самуэля СОЛОВЬЕВА и Миланы ТЕРЕНТЬЕВОЙ. Малыши вытворяли на ремнях такое, что жюри аплодировало стоя. Дуэт взял золото. Кроме того, их пригласили на программу Максима ГАЛКИНА “Лучше всех”.
Заставил поволноваться зрителей и дуэт Маргариты ФУЧИЖИ и Алены СМАГЛЮК. Девочки работали на полотнах, а под занавес номера Маргарита сделала обрыв. С приличной высоты, не задействуя руки и ноги, она прокатилась винтом по полотну вниз.

- Когда она выполнила этот трюк, зрители подскочили со своих мест. Конечно, я тоже волновалась, потому что наши артисты работают без страховки, но все прошло отлично, - говорит Карина. - В этот раз мы повезли много новичков и, конечно, переживали, как они покажут себя, но ребята не подвели. Как всегда, были на высоте и наши “старички”. Эмилль МОИСЕЕНКО в роли Чаплина вместе с Адэлей САКТАГАНОВОЙ сорвали шквал оваций. Первый раз возили кор-де-парель (опасный канат). У артистов цирка такие номера считаются очень сложными, потому что работать на свисающем канате непросто. Наша Анна ЛАВРОВА исполнила на ура сложный воздушный танец и заняла первое место. Ислам и Диана ТАТТИНОВЫ показали отрывок из нового мюзикла “Аладдин”. После этого номера ко мне подошла представитель Словакии и пригласила нас выступить у них со своей программой. Планируем поехать туда в сентябре. Хотим поблагодарить за поддержку Анжелику КОЖЕВНИКОВУ, которая видит потенциал театра и помогает нам развиваться.
В ближайшее время коллектив порадует алматинцев новым мюзиклом “Мой добрый монстр”. Кроме того, театр подал заявку на участие в двух всемирных фестивалях цирка в Монако и Чехии.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Кариной ШУМЕЙКО, Алматы

Поделиться
Класснуть