4184

Посвящение героям


В казахстанский прокат вышла картина режиссера Серикбола УТЕПБЕРГЕНОВА (на нижнем снимке) “Шестой пост”. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Актау в 2010 году.

В основу картины легла история, когда 22 июня в четыре утра из колонии строгого режима заключенные совершили дерзкий побег. Боец Национальной гвардии Ербол ОТАРБАЕВ в одиночку противостоял преступникам. Получил серьезное ранение и был награжден орденом “Айбын” III степени за мужество и героизм.
- Вы чувствуете себя героем? - спрашиваю Ербола.
- Нет. Я выполнял свой долг. Этот фильм не только обо мне, а в целом о бойцах, об их буднях и мужестве.
Он стоит передо мной подтянутый, грудь в орденах и абсолютно без пафоса отвечает на мои вопросы.
- Я даже испугаться не успел, - продолжает он.- Это случилось в пять утра. Услышал взрыв (заключенные взорвали трансформаторную будку), потом погас свет. И тут я увидел, как на меня бежит толпа заключенных. Сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем открыл по ним огонь. У меня было всего 20 патронов. Только когда в больнице пришел в себя, вдруг осознал, что случилось, и вот тут стало страшно.
В фильме его сыграл молодой актер Сануржан СУЛЕЙМЕНОВ, которому пришлось несколько недель провести в воинской части, чтобы прочувствовать солдатскую жизнь.

- Сначала было непросто вставать рано утром, бегать, стрелять из автомата, - признается Сануржан. - Но этот опыт мне очень пригодился на съемках. На премьере я сидел рядом с Ерболом и наблюдал за ним. Когда увидел слезы на его глазах, понял, что мне удалось передать те эмоции, которые он тогда испытывал.
И хотя фильм основан на реальных событиях, не обошлось без вымысла. Режиссер решил добавить историю дружбы и любви. Главный герой встречает по ту сторону проволоки своего друга, с которым они были влюблены в одну девушку. Эта роль досталась молодому актеру Жасулану ОМИРБЕКУ.
- Меня отправили в колонию в качестве контролера, - рассказывает он. - Я ходил, наблюдал, потому что есть нюансы, которые нужно заметить и потом воплотить на экране. Человек, который никогда с этим не сталкивался, не сыграет зэка правдоподобно.
По словам режиссера, они хотели показать жизнь солдат, рассказать о современных героях, которые порой ценой собственной жизни оберегают наш покой.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть