1743

Премьерная авантюра

 

Республиканский корейский театр приготовил для зрителей на открытие сезона необычный сюрприз. Впервые на сцене будет показан киноспектакль “Прощение” по мотивам пьесы Анатолия КИМА “Плач кукушки”. 

Пьеса была написана в 1984 году и уже ставилась на сцене театра в конце 80-х годов. Это рассказ о бедной корейской семье, в которой разворачиваются драматические события. Мать сбегает с другим мужчиной. Отец отправляется на ее поиски и погибает при невыясненных обстоятельствах. Главный герой Матвей узнает эту новость и решает, что в смерти отца виноваты мать и ее любовник. 

Сумеет ли 17-летний парень справиться со всеми этими переживаниями и сможет ли он простить маму?
Поставить необычный спектакль пригласили режиссера-постановщика Юрия ЦАЯ (на снимке), который рискнул сделать его в новом формате.
- Театр должен изменяться, потому что появляются новые технологии, новые возможности и надо удивлять зрителя необычным подходом, - говорит режиссер. - Когда мне дали пьесу, я долго думал, как же приблизить ее к нынешнему времени. В рассказе можно легко перемещаться во времени и пространстве, а вот сделать это на сцене сложно. И тогда пришла идея совместить два жанра - кино и театр, чтобы зритель мог путешествовать вместе с героями. История начинается в поселке, который рядом с Уштобе, потом действие переносится в Кызылорду, оттуда - в Самарканд и в нынешнее время - в Алматы. Благодаря кино мы смогли передать эти перемещения.
- Такой формат впервые применяется в театре?
- Я не помню ничего подобного. Это, конечно, большая авантюра. Здесь может быть как успех, так и провал. Премьера покажет.
- Несложно было театральным артистам играть в кино?
- Актеры корейского театра - профессионалы своего дела, поэтому работать с ними было легко. Причем в съемках задействован практически весь коллектив театра. В массовых сценах играют водители, артисты балета, световики. У нас есть сцена, где главный герой, которого в молодом возрасте играет Борис ЮГАЙ, падает в лужу. По сценарию он узнает о смерти отца и бежит по полю. Поскольку до этого шли дожди, то на пути нам попалась большая лужа. Борис ее сначала обежал, а потом оператор говорит: “Может, наш герой для драматичности момента упадет в эту грязь?”
Первый раз сняли - и вроде дубль получился, но раз он уже грязный был, решили еще поэкспериментировать. И так шесть раз.
Главную мужскую роль играют три актера - Борис Югай, Сергей КИМ и Григорий КИМ. Героиню женского плана играют Ольга ЦОЙ и заслуженный деятель РК Антонина ПЯК.
Премьера, которая состоится 28-29 октября, обещает стать бомбой.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Республиканского корейского театра, Алматы

Поделиться
Класснуть