1592

Презент за доброе сердце

Марина ЧЕЙШВИЛИ (на снимке слева) известна многим казахстанцам. Эта женщина после смерти сына Амирама от рака решила посвятить себя работе с онкобольными людьми. На днях она получила необычный подарок - ангела. 

Напомним, в январе в Алматы стартовал проект, объединивший кукольников России, Германии, Израиля и Казахстана. Мастера решили подарить свои творения людям, которые борются с болезнью.
- Марина Чейшвили - первый и пока единственный социальный работник столичного научного Центра онкологии и трансплантологии. Она не имеет медицинского образования, но это не мешает ей помогать пациентам. Именно поэтому мы решили вручить ей ангела, - говорит руководитель центра кукол Лариса СОЛОГУБ.
В Астану к Марине ангел попал благодаря помощи неравнодушных людей, а вручила его тоже обладательница ангела Кира УДАРЦЕВА.
- Когда мне позвонили, я возвращалась домой уставшая и вся в своих мыслях, - вспоминает Марина. - Из разговора запомнила только то, что ангел скоро прилетит ко мне. Конечно, эта новость меня удивила, но в то же время на душе стало так светло, что не передать словами. Потом дела, заботы, и, честно сказать, я забыла о том разговоре. И вдруг снова звонок, и голос в трубке говорит: “Ваш ангел прилетел!” Признаться, я совсем по-другому представляла себе этот подарок, думала, может, картина. А тут такая удивительная кукла! Сразу видно, что мастер сделал ее с душой и любовью.
Автор куклы Татьяна СТОЛЯРЕНКО рада, что ее творение попало именно к Марине.
- Мне сказали, к кому отправится мой ангел, но я ничего не слышала о Марине и благодаря Интернету узнала, - говорит она. - Восхищаюсь мужеством и добротой этой женщины. На самом деле я планировала сделать ангела мужского пола, но кукла сама выбрала свой образ. Я несколько раз откладывала работу над ней и даже думала вообще отказаться от участия. Потом в один миг села и сотворила. Когда работа была завершена, в голову пришло название “Эфир”. Заглянув в энциклопедию, я удивилась, что в древнегреческой мифологии слово “эфир” обозначало прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги. Эфир считался пятым элементом и квинтэссенцией всех стихий. Желаю, чтобы мой ангел радовал Марину и помогал ей в делах.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть