6624

Притянули за язык

Неделю не утихает скандал вокруг популярного российского кавээнщика, телеведущего, актера, казаха по происхождению Азамата МУСАГАЛИЕВА (на снимке) и его “курлы-мурлы”. Казахстанцы обрушились на капитана команды КВН “Сборная Камызякского края” с гневными комментариями, проклятиями и даже с угрозами в адрес его близких. 

А виной всему 14-секундный проморолик телеканала ТНТ под названием “Вот и поговорили”, в котором Азамат снялся вместе с казахстанским юмористом, резидентом проекта Stand Up Нурланом САМБУРОВЫМ. В ролике он задает Мусагалиеву вопрос на казахском языке, а тот отвечает со смехом: “Курлы-мурлы, курлы-мурлы!” Самбуров в замешательстве: “А что это значит?” На что Мусагалиев парирует: “А у тебя что-то значило? Я думал, что мы просто прикалываемся!”
Прикол не поняли на исторической родине Азамата, более того, такой выпад посчитали оскорбительным для казахского языка и вообще для всех казахов. В ответ кавээнщика обзывали негодяем и манкуртом (и это были самые безобидные слова), требовали извинений перед всеми казахами и Казахстаном. А еще предлагали нашему МИД выдвинуть ноту протеста России и лично артисту Мусагалиеву. И это при том, что еще в начале июля во время проведения в Астане летнего Кубка КВН-2017 многие казахстанцы в тех же соцсетях восторгались талантом и достижениями Мусагалиева, подчеркивая, как горды тем фактом, что казахский парень добился большого признания и славы в России.
Но после случая с “курлы-мурлы” Мусагалиеву пришлось даже отключить комментарии в своем аккаунте в Инстаграме. Не помогло и то, что за коллегу заступились и объяснили его поведение “творческой ошибкой” известные казахстанские кавээнщики и юмористы Нурлан КОЯНБАЕВ, Кумар ЛУКМАНОВ, Нуртас АДАМБАЙ и Даут ШАЙХИСЛАМОВ. Дошло до того, что инцидент пришлось комментировать и министру культуры Казахстана Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ, который заявил, что этот ролик - досадное недоразумение, а слова юмориста необдуманные.
И вот накануне в своем аккаунте в Инстаграме высказался наконец тот, от кого ждали слезных извинений - сам виновник скандала. Азамат Мусагалиев на русском и казахском языках дал понять, что ни в чем не виновен, и не попросил ни у кого прощения. Также он написал, что “не готов слышать угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи”. А потом добавил:
- Братья-казахи! Эта шутка касалась тех казахов, которые не знают своего родного языка… Я сыграл роль такого человека. Я обращаюсь к вам и надеюсь, что вы поймете меня правильно…
Но вновь далеко не все правильно поняли юмориста, о чем свидетельствует новый виток обвинений - теперь уже в попытке снять с себя всякую ответственность и уйти от извинений.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть