1395

Равнение на старшее поколение

В Военном институте сухопутных войск открылся музей истории. В экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие о становлении, традициях и деятельности вуза.
Военный институт сухопутных войск - одно из старейших военных высших учебных заведений Казахстана, созданное на базе Алматинского военного общевойскового училища имени маршала Советского Союза И. С. Конева (АВОКУ). За 47 лет из его стен вышло более 17 тысяч офицеров. Как минимум 70 из них дослужились до генеральских звезд на золотых погонах.
Успешными выпускниками АВОКУ в свое время были нынешний министр обороны генерал-полковник Сакен ЖАСУЗАКОВ и его первый заместитель генерал-лейтенант Мурат МАЙКЕЕВ.
В создании музея участвовали офицеры, курсанты и совет ветеранов института. Среди представленных материалов имеются достоверные документы и многие предметы, которые рассказывают о развитии военного вуза.
Центральное место заняла экспозиция, посвященная первому начальнику АВОКУ генерал-майору Вачакану ВЛАСОВУ, который большую часть своей жизни посвятил воспитанию и обучению молодого поколения и настоящих патрио­тов Родины. Сложно переоценить его вклад в становление училища.
Батю, как звали начальника училища курсанты, всегда отличали отеческая забота об офицерах, курсантах и солдатах, высокие командирские и человеческие качества.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее