1640

Рекорд - в подарок

     В воскресенье алматинцы с размахом отметили очередной день рождения мегаполиса. Но праздник должен продолжиться: целый месяц в городе будут проходить фестивали, конкурсы и выставки.

В день празднования 1002-летия Алматы мероприятия прошли на нескольких площадках и побили все рекорды по масштабности и числу посетителей!
По традиции в парке Первого президента РК состоялся фестиваль яблок Apple Fest. Гостей праздника удивили не только разнообразием плодов, но и новым мировым рекордом Книги Гиннесса. В течение пяти месяцев мастерицы шили самое длинное национальное лоскутное одеяло құрақ көрпе.

- Прежний рекорд самого длинного в мире одеяла был зафиксирован в Малайзии в 2016 году. Его длина составила один километр 128 метров. Алматинцы легко побили этот результат. Длина вашего лоскутного одеяла составляет 10 километров 908 метров! - отметила представитель главного офиса Книги рекордов Гиннесса Джоан БРЕНТ.
- Как вы измеряли длину нашего одеяла?
- Мы пригласили сертифицированного геодезиста, который, применив лазерное оборудование, зафиксировал длину рукодельного одеяла. Моя задача состояла в том, чтобы удостовериться, что это цельное изделие. Все условия рекорда соблюдены, и теперь ваше достижение будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Соответствующий сертификат я вручила акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ.

Напомню, что шить одеяло начали в этом году в дни празднования Наурыза. В его создании приняли участие больше пятисот человек.
- Это был поистине титанический труд огромного количества горожан, - говорит директор централизованной библиотечной системы Алматы Роза КАБИЕВА. - В акции приняли участие работники сети городских библиотек и просто алматинцы, которые бесплатно сдавали в специально открытые пункты ткань для шитья. Поэтому я считаю, что это победа всего города!

Рекордное құрақ көрпе цветной лентой раскинулось по всей территории парка. Детвора с удовольствием бегала по нему, а взрослые лежали и отдыхали.
- Смотрите, Золотой человек! - привлек мое внимание крик.
По дорожке в сопровождении толпы людей шли Алтын адам и прекрасная дама в золотом, как потом выяснилось - Томирис.
- Каждый костюм весит около 20 килограммов, - рассказал нам автор необычных нарядов Иван БУГРОВ. - Я дизайнер, и у меня до этого были костюмы в серебре. В этот раз решил сделать в национальном стиле. Вместе с супругой мы создавали наряды в течение полугода. Была проделана кропотливая работа, потому что костюмы сделаны из кусочков зеркал.
Праздничная программа была столь же разнообразной, как и количество сортов яблок, представленных на фестивале. Народ танцевал и пел, мастерил и строил, участвовал в викторинах и спортивных состязаниях.

И, конечно же, покупал яблоки. По словам организаторов, сельхозпроизводители области привезли на фестиваль 150 тонн яблок. От разнообразия плодов глаза разбегались, а от яблочного запаха желудок призывно урчал. Большая часть покупателей первым делом искала местный апорт.
У палатки Клары ШАТИРОВОЙ из Карасайского района была очередь. Многие покупатели не первый год покупают у нее яблоки на фестивале.
- Мы выращиваем яблоки уже в третьем поколении, - рассказывает она. - Сад заложили еще наши деды. Раньше апорт был действительно гордостью Алматы. Помню, в детстве ела яблоки, которые весили 800 граммов. Сейчас такие экземпляры редкость. У нас сорт “Рашида”, и бывают яблоки по 400-500 граммов. Мы ежегодно приезжаем на Apple Fest. В 2015 году наше яблоко победило в номинации “Самое красивое яблоко”. Мне тогда вручили денежный приз - 70 тысяч тенге.

Выбор сортов был большой, но и цена немалая, но люди все равно покупали. На входе организаторы поставили яблочную инсталляцию. Наученные горьким опытом, они в этот раз яблоки поместили в железные буквы, чтобы люди не растаскивали плоды. Правда, особо предприимчивые посетители умудрялись залезть и туда.
Неприятный осадок оставили и те, кто забывал или не хотел убирать за собой мусор. После посиделок компаний зеленые газоны превращались в помойку. Когда уже мы станем культурными людьми?!
Праздник продолжался весь день, а вечером небо над площадью Астана озарилось разноцветными вспышками фейерверка.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть