868

С миру - по картинке


В Алматы группа молодых художников превратила свою выставку в неделю живописных путешествий.
Студенты академии искусств им. Жургенова летом разъехались в творческие командировки и привезли из разных стран огромное количество набросков. Еще несколько месяцев все это дозревало, пока не вылилось в выставку девяти живописцев. Что приятно, ребята подумали о зрителе и постарались сделать ее максимально интересной. Например, в один вечер все посетители могли перенестись в Питер и послушать песни под гитару, в другой - окунуться в атмосферу Франции. Еще один день был посвящен теме Востока. Для создания необходимой атмосферы молодые художники пригласили мастера-керамиста, и он на глазах у зрителей работал на гончарном круге и показывал, как кусок глины превращается в кувшин. Были вечера, когда художники рисовали портреты и помогали это сделать всем желающим. Был и вечер набросков. А на следующий день ребята пригласили педагогов, чтобы те устроили им серьезный разбор полетов с критикой и замечаниями.
Художники видят мир по-своему. Причем иногда считают возможным изменить окружающую действительность хотя бы на своих полотнах. Например, Айбек МОЛДАКАРИМОВ побывал в Санкт-Петербурге. Но на своих картинах добавил городу красок. Пожалуй, ни один живописец не видел такой яркой северную столицу России. Гафура КАИРБЕКОВА тоже остро почувствовала разницу между Европой и Казахстаном:
- У нас здесь гораздо ярче краски. А Европа очень теплая, в ней задает тон старая архитектура. Что интересно, там никто не подойдет к художнику на улице с просьбой нарисовать портрет. Зато люди с удовольствием располагаются рядом и просто наблюдают за твоей работой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть