2794

С волками жить - добрее быть


Режиссер Еркин РАКИШЕВ снял фильм о казахском Маугли “Көкжалдар”. В основу картины легла древняя легенда о родоначальнике тюрков Ашине.
Картина повествует о мальчике, которого в раннем детстве украли волки. По сюжету, один из охотников убил главу стаи. Волчица, оставшись одна, выкрала ребенка, который был сыном того самого охотника. Много лет мальчик жил среди диких животных, питаясь сырым мясом. Однако постепенно в его памяти начинает всплывать прошлая жизнь, образ матери, которую он видел лишь в младенчестве.
- Наши предки говорили: пусть у будущих поколений будет крепкий характер, пусть они будут расти на свободе и в независимости, как волки, - рассказывает режиссер. - Одна из целей сегодняшнего кино - показать благородный характер волка и пробудить дух и сознание молодежи. Мы хотим донести до зрителя мысль о том, что любое зло со временем возвращается, а дикий зверь иной раз может быть более гуманен, нежели человек.
Картина снималась в заповеднике Аксу-Джабаглы. Главную роль сыграл молодой актер Жандос ИСАЕВ, который специально для съемок отрастил длинные волосы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с YouTube.com, Алматы

Поделиться
Класснуть