11082

Сауле РАХМЕДОВА, балерина: Думаем о дочке!

Популярная прима казахстанского балета и первая в истории нашей страны “Мисс Казахстан” Сауле РАХМЕДОВА вышла замуж и впервые стала мамой в 47 лет… но скрывала это почти два года! 

- Практически все известные люди ведут сейчас жизнь напоказ, а вы совершенно неактивны в соцсетях. Почему?
- Я пыталась несколько раз открыть страницу в Инстаграме и постить там какие-то свои фотографии, но поняла, что выставлять напоказ личную жизнь - это вообще не мое. Не понимаю, как можно выкладывать снимки, где ты сидишь дома и пьешь чай или демонстрируешь, что выходишь на улицу в разной одежде. А потом это все и привлекает к тебе разный негатив в виде комментариев. И хотя я понимаю, что сейчас такое время, когда на активности в сетях люди делают себе даже карьеру, зарабатывают большие деньги, но сама так не могу. Нет, моя личная жизнь должна оставаться только моей. И супруг мой придерживается такого же мнения. Как-то он даже нескромно пошутил в этом плане: “Ты хоть раз видела, чтобы принц Уильям и Кейт Миддлтон что-то выкладывали в Сеть из своей жизни?” И я совсем успокоилась!

- Но вы даже не сообщили своим поклонникам о том, что стали мамой!
- Я просто это не афишировала… Сейчас моему сыночку год и десять месяцев. Супруг всю жизнь мечтал о сыне и заранее решил, что назовет его в честь своего дедушки. Мажекен БУТИН был очень известный в свое время человек, он работал в правительстве советского Казахстана. Мой муж был у своего деда первым внуком и, как принято у казахов, воспитывался в его семье. Теперь супруг говорит, что мы не зря назвали сына Мажекеном - в нем уже видны черты прадеда, особенно это чувствуется в его характере. Наш малыш такой же активный и позитивный, очень открытый, и у него талант располагать к себе окружающих. Муж хочет, чтобы он в будущем занимался финансами, но Мажекен очень творческий. У нас в доме всегда звучит музыка - хард-рок, рок, классика, потому что муж настоящий меломан, и вот Мажекен постоянно что-то себе напевает, пританцовывает. А еще он очень артистичный, любит принимать разные позы, когда мы фотографируемся. И мои знакомые постоянно шутят: “Ну, понятно-понятно, в кого сын!”
- Еще бы! Его мама - звезда отечественного балета с 19 лет, а уже в двадцать королева красоты, участница многочисленных казахстанских шоу, телепроектов, светская львица… Неужели вы не скучаете по той яркой и насыщенной жизни на пуб­лике?
- Если бы мне было 20, 30 или хотя бы 40 лет, то на первом месте у меня, возможно, была бы только карьера. Но поскольку я девушка уже возрастная, то без сожаления отказываюсь от всех предложений, потому что моя основная работа сейчас - быть мамой. Няня у нас, конечно, есть, но работает она до шести вечера с двумя выходными. И постоянный недосып, сильная усталость - все это сейчас присутствует в моей жизни, как у любой мамы. Но это для меня нереальное счастье! Ведь однажды я почувствовала, что в моей жизни нет интереса, нет цели именно оттого, что нет ребенка. Может быть, у меня такие ощущения, потому что по гороскопу я Рак и точно знаю, что этот знак всю свою энергию всегда направляет в семью, в заботу о родных и близких. А я всегда занималась только собой, своей карьерой, и теперь, хоть и поздновато, я по-настоящему счастлива.
- А супруга вы тоже скрываете? О нем вообще ничего не известно…
- Супруга зовут Ержан, он успешный бизнесмен. Поженились мы осенью 2016 года, а познакомились в кругу общих друзей, хотя после этого знакомства не виделись полтора года. И вдруг случайно встретились в кафе. После этой второй встречи мы больше не расставались. Но когда теперь вспоминаем наше первое знакомство, то понимаем, что полтора года нужны были нам, чтобы подготовиться психологически, разрешить и закончить какие-то важные моменты, отношения, которые тогда были в жизни каждого из нас. И если бы мы стали тогда сразу общаться, то, возможно, у нас ничего бы не получилось. Теперь же, перефразируя известное выражение, часто говорю мужу: “Я свалилась как… большое счастье на твою голову!” А при этом думаю: я заслужила такого мужчину, мужа! Он очень интеллектуальный, с хорошим юмором, с замечательным вкусом. Он философ по образованию и постоянно развивается, поэтому может разговаривать на любую тему - будь это экономика, искусство или бизнес… Он даже о балете знает такие вещи, которые я не знала!

- Кстати, о балете. 24 марта в родном Театре оперы и балета имени Абая вы танцевали “Шахерезаду”. Значит, личное никак не повлияло на главное дело вашей жизни?
- Но в основном я сейчас сосредоточена все-таки на педагогической деятельности. Занимаюсь этим всего пять лет, но мне уже есть чем гордиться. У меня три ученицы, и одна из них, Асель АСКАРОВА, уже лауреат международных конкурсов, завоевала бронзу в Нью-Йорке и золото в Стамбуле. Кроме того, в результате нашей совместной работы она из кордебалета стала прима-балериной нашего театра. Это моя большая гордость. Пусть я сама теперь не так часто выхожу на сцену, но моя творческая работа продолжается в моих ученицах. Но, конечно, по сцене я скучаю и с удовольствием танцую, когда меня просят по­участвовать в каком-то стоящем проекте. Например, для постановки оперы “Абай” в наш театр приехали специалисты из Италии и проводили серьезный кастинг среди всех артистов. Я не участвовала в этом кастинге, а просто занималась в это время со своей ученицей как педагог в соседнем зале. Мы репетировали “Лебединое озеро”, и итальянский балетмейстер случайно зашел посмотреть. А потом он неожиданно заявил нашему руководителю: “Я хочу Сауле на главную партию!” Конечно, меня уговорили, и я с удовольствием станцевала премьеру у нас, мы возили эту оперу в Париж и имели там бешеный успех.
- А на прошлой неделе вы открывали показы сразу нескольких дизайнеров на Kazakhstan Fashion Week. Значит, потихоньку возвращаетесь в шоу-бизнес?..
- Просто Неделя моды проходила в нашем театре, и меня пригласили для показов сразу два наших казахстанских дизайнера - Сергей ШАБУНИН и Наиль БАЙКУЧУКОВ и еще один арабский дизайнер. Не скрою, я была рада опять окунуться во все это и зарядиться привычной когда-то для меня энергией, которой мне, возможно, не хватало. Два вечера подряд выходила на подиум, и у меня это забрало очень много сил - я поняла, что отвыкла от всей этой тусовочной жизни. И так здорово было возвращаться после нее в семью и чувствовать себя настоящим полноценным человеком!.. Сейчас, кстати, мне тоже предлагают один проект, и я раздумываю: может, мне однажды все-таки наскучит быть только дома? Но, конечно, теперь я буду соглашаться только на серьезные и суперинтересные проекты. Например, на международном уровне - пусть это будет в балете, кино, на телевидении или в шоу-бизнесе, пока не знаю. Но если этого не случится, то я не расстроюсь, потому что теперь у меня совсем другая жизнь, у меня есть выбор: если не будет работы, то есть семья!
- Получается, что Сауле Рахмедова разбила стереотипы о том, что известные балерины отказываются от житейского счастья ради искусства?
- Сейчас другое поколение балерин. Это я еще задержалась с рождением ребенка до такого возраста: воспитана на творчестве Плисецкой и Бессмертновой. А у всех наших артисток балета даже не по одному, а по двое и иногда по трое детей. И причем они рожают практически параллельно с работой!
- Значит, вы еще на дочку решитесь?
- Да, мне мама говорит: “Давай сразу! И Мажекену будет лучше, он будет не один”. Так что мы теперь думаем!..

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Олжаса Жакенова и из архива Сауле Рахмедовой, Алматы

Поделиться
Класснуть