1572

Сильнее всех!

Известный казахстанский богатырь Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ (на снимках) вновь удивил публику: он протащил тепловоз с цистерной на целых двадцать метров. Общий вес рекорда составил 179,8 тонны, что на 30 тонн больше мирового рекорда.

Свое достижение Сергей посвятил предстоящему юбилею Астаны и всем казахским батырам. Рекорд был зафиксирован Книгой рекордов Казахстана.
- Я готовился на протяжении двух месяцев, - рассказывает Сергей. - До этого протащил 25-тонный КамАЗ на триста метров, БТР весом в 18 тонн, а также удержал четверку лошадей. Поезд - очередной этап. Я обратился к руководству КТЖ, и оно поддержало. Мне выделили место и тепловоз для тренировок. Я легко сдвинул тепловоз, поэтому решил усложнить задачу и попросил прицепить еще и цистерну.
Вес тепловоза 131 тонна плюс цистерна 48,8 тонны, итого общий вес - 179,8 тонны. Сначала было легко, но на последних метрах дистанции, если честно, состояние было предобморочное, голова начала кружиться. Я уже не чувствовал ни рук, ни ног...
Кстати, локомотив был полностью экипирован. В его баке находилось пять тонн горючего плюс полторы тонны песка, свыше тонны воды и 650 литров масла. По словам Сергея, это не предел и он готов на большее.
- В планах показать еще три мировых рекорда, - признается силач. - К сожалению, мало кто поддерживает таких людей, как я. Чиновники говорят, что это не олимпийский вид спорта и он им не интересен. Это печально, потому что хотелось бы, чтобы казахстанских рекордов было больше в Книге рекордов Гиннесса. Первый казах-батыр Хаджимукан завоевал титул чемпиона мира по французской борьбе и прославлял нашу землю тогда, когда этот вид не был олимпийским. Но когда он поднимал наш флаг, все рукоплескали. Это наше наследие, и я хочу продвигать эту культуру.
Готовясь к рекорду, Сергей предложил десяти смельчакам попробовать совместными усилиями сдвинуть тепловоз с места. Мужчины, как ни пытались, не смогли сделать это. Потом вышел Цырульников, и через мгновение тепловоз с цистерной покатился по рельсам.
- Рекорд зафиксировал представитель казахстанской Книги рекордов, и теперь мы намерены подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, - говорит силач. - Я готов показать, что в нашей стране живут самые сильные люди.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Сергея ЦЫРУЛЬНИКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть