1891

Скоро мы вам покажем!

     В Алматы и Астане прошла премьера отечественного полнометражного мультфильма “Музбалак”, а его создатели уже обещают в ноябре показать следующий мультфильм - боевик с 3D-анимацией.

Напомним, в минувший четверг на экраны страны вышел “Музбалак”. В основе истории древняя легенда о приручении птицы человеком. Оригинал выпущен на казахском языке, но есть и русская версия с полноценной озвучкой по ролям. Более того, создатели рассчитывают найти зрителей в Турции и думают, как устроить презентацию в Анкаре и Стамбуле. Параллельно и уже выпущенная анимационная лента, и будущая премьера рассылаются по международным конкурсам - в Корею, Японию, Россию и Португалию.
- Разве не логичнее было сделать сначала один мультфильм, а потом другой?
- До сих пор такие полнометражные анимационные фильмы у нас не выпускались, - рассказывает режиссер, сценарист, руководитель ТПО “Анимационное кино” при студии “Казахфильм” Адай АБЕЛЬДИНОВ. - Поэтому нам очень важно количество. Мы за год подготовили сразу два фильма. В следующем мы тоже планируем снять два полнометражных мультфильма и параллельно запустить мультсериал.
- О чем будет вторая ваша работа?
- “Культегин” рассказывает о юных годах великого полководца. Мы постарались, чтобы это было интересно для детей. Это будет настоящий боевик с 3D-анимацией. Мы работаем на современном оборудовании и сейчас осваиваем новую для казахстанских мультипликаторов технологию.
- Не получится, что казахстанская анимация должна будет переболеть той же болезнью, что и кино: сначала будут сниматься костюмированные исторические ленты, а только потом фильмы, интересные широкому кругу современных зрителей?
- Наш заказчик - государство, поэтому есть некий приоритет в выборе тем. Но уже на первых показах мы наблюдали реакцию детей и видели, что им очень интересно. В какой-то момент, когда аппаратура зависла, нам даже пришлось перевести нашу нетерпеливую аудиторию в соседний зал, чтобы как можно быстрее продолжить показ мультфильма “Музбалак”.
По словам Абельдинова, производство полнометражного мульт­фильма обходится менее чем в один миллион долларов, что достаточно скромно по мировым стандартам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено киностудией “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

125