3554

Смерть стоит того, чтобы жить…

В Алматы установили памятник персонажу Моро, которого сыграл в кинофильме Рашида НУГМАНОВА “Игла” Виктор ЦОЙ. 21 июня легендарному музыканту, основателю группы “Кино” исполнилось бы 56 лет.

Скульптура появилась на месте финальной сцены фильма “Игла” на улице Тулебаева. Именно здесь Моро дает прикурить своему убийце. Этот кадр и стал основой для скульптуры работы питерского мастера Матвея МАКУШКИНА.
- Если пройти по аллее дальше, то по пути будет больница Совмина. Если бы снимали продолжение “Иглы”, оно началось бы с кадров того, как он дошел до больницы и остался жив, - сказал Рашид Нугманов.
Рядом с памятником установлены фонари и скамейки в стиле 80-х годов, чтобы горожане лучше ощутили атмосферу того времени. Еще один штрих - на аллее вмонтированы таблички со словами из песен группы “Кино”: “Но высокая в небе звезда зовет меня в путь”, “Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать”.
- Песни Цоя содержат общий культурный код, который объединяет вне зависимости от статуса, должности и страны проживания, - сказал на открытии скульптуры аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК. - Его философия - быть в жизни честным, справедливым, всегда бороться до конца, двигаться вперед - нашла отклик в сердцах миллионов поклонников.
На открытие памятника из России приехали один из основателей группы “Кино” Юрий КАСПАРЯН и сын Виктора Александр ЦОЙ. Правда, Цоя-младшего на самой церемонии не было, но он посетил концерт в честь своего отца.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть