3890

Снимаем шляпу!


Выставка “Все дело в шляпе!” в литературно-мемориальном музее им. Ф. М. Достоевского лишний раз доказала, что утонченный образ дамы в шляпке во все времена вызывает жгучий интерес.

За стеклом притягивали взгляды писки моды разных эпох: “таблетки” и “колокольчики”, ток и капор, шляпки а-ля Грета Гарбо и Жаклин Кеннеди…
- Вот только знаменитую широкополую шляпу со страусовыми перьями, как у нашей прекрасной дамы - символа выставки, мы не нашли! - говорит заведующая научно-экспозиционным отделом музея Ирина СОЛОВЬЕВА. - Зато у нас есть полный набор аксессуаров, без которых высокопоставленная красавица той эпохи не могла позволить себе выйти в свет. Вот самый ценный экспонат - кружевной веер XVIII века. А это перчатки-митенки. Видите, они без пальцев. Специально для того, что дамы могли показать свои кольца! И как же обойтись без сумочки “помпадур” - миниатюрного мешочка из кружев и страз, вошедшего в моду благодаря фаворитке Людовика Пятнадцатого.
Всего же на выставке было представлено более 300 экспонатов из частных коллекций и музейного фонда, так или иначе имеющих отношение к шляпной теме.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть