2226

Шокирующая Star of Asia

В минувшие выходные на высокогорном катке “Медеу” отгремел, отпел и отплясал первый международный конкурс Star of Asia. Популярные исполнители из Японии, Южной Кореи, Индии, Китая, Турции, Азербайджана, Казахстана и других стран порадовали зрителей своим творчеством.

Услышав про фестиваль, я невольно вспомнила про конкурс “Азия Дауысы”, который проходил на “Медеу” на протяжении пятнадцати лет. Мне посчастливилось пару раз освещать это событие. Потом он как-то незаметно исчез. И вот теперь “Медеу” принимает новый музыкальный фестиваль. По словам организаторов, это мероприятие никак не будет повторять “Азию Дауысы” и по формату станет новым культурным событием континентального значения. Поживем - увидим. А пока первый блин не стал комом.

Артисты Star of Asia представили зрителям беспрецедентные световую, laser- и fare-программы. В номерах использовались пиротехнические и лазерные установки, светодиодные конструкции и экраны, ЛЭД-факелы с подсветкой, ретромобили, спортивные мотоциклы. В мероприятии приняли участие воздушные гимнасты и каскадеры, цирковые артисты на ходулях, чирлидеры, скейтбордисты и брейк-дансеры, артисты балета, симфонический оркестр и другие.
Кстати, впервые была построена сцена радиальной формы в виде летящего метеорита.
В первый день участники отдали дань уважения южной столице и исполнили композиции об Алматы. Публика с удовольствием подпевала группе “Дос Мұқасан”, которая исполнила песню “Алматы түні”, Али ОКАПОВУ с “Алматы - любимый город”.
Но самый горячий отклик в серд­цах зрителей оставил номер детского хора “Бозторғай” с песней Батырхана ШУКЕНОВА “Твои шаги”. Когда зазвучали первые аккорды композиции, народ тут же начал подпевать хором.

- Неумолимо бежит время. Два года уже нет Батыра, а песни его живут, - произнес сидевший рядом со мной парень. - Они навсегда в сердцах и душах людей, а значит, навечно в истории - в прошлом, настоящем и будущем!
Во второй день зрителей ждала красная дорожка, по которой прошли все участники фестиваля. Стоит отметить, что музыкальное шоу в прямом эфире увидели 118 стран мира. Но тем, кто попал на мероприятие и смог вживую лицезреть выступление таких звезд, как группа U-KISS, певица из Индии Sanah MОIDUTTY и Murat BOZ из Турции, конечно, повезло несказанно. Впрочем, зарубежные гости тоже были в восторге от фестиваля.
- Я впервые в вашей стране, но мне очень понравилось, особенно люди и ваша музыка, - призналась Sanah Moidutty. - Казахская музыка очень красивая и приятная. Сам фестиваль поразил размахом и великолепием. Я читала про “Медеу”, но это место меня просто покорило.
Организаторы обещают, что фестиваль станет ежегодным и еще не раз удивит алматинцев и весь мир.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Кайрата КОНУСПАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть