1791

Спасибо, мастер!

Так назывался блестящий балетный вечер, посвященный памяти хореографа и педагога Минтая ТЛЕУБАЕВА (на снимке), много лет работавшего главным балетмейстером ГАТОБ им Абая.

У этого балетного вечера было сразу несколько особенностей, делающих его совсем неофициальным мероприятием. Такого рода концерт памяти мастера проходит уже во второй раз: первый состоялся на 65-летие со дня рождения, второй приурочен к 70-летию. К тому же концерт сплотил огромное количество коллег, учеников и танцоров не только из Алматы, но и со всего Казахстана. Организаторы отмечают, что с удивлением убедились в таланте провинциальных артистов и целых коллективов, которые порой могут дать фору даже коллегам из южной столицы.
Оригинальным оказался и сам концерт - он практически превратился в ретроспективу всей жизни замечательного хореографа. На сцене оживали лучшие балетные номера, поставленные им, сцены из самых знаковых спектаклей. И, наконец, еще одной изюминкой вечера стал сын балетмейстера Майлен, который в настоящее время является солистом балета Токио. Специально для этого вечера его старший сводный брат Марат написал музыку, а Майлен поставил танец для себя и своей дочки Милены, которая также продолжает балетную династию.
- У меня на самом деле уже три родины, - смеется Майлен. -  Россия, где я родился, получил диплом, начинал работать. Казахстан и Япония, куда меня пригласили на работу. Честно говоря, эта страна мне даже ближе по менталитету, чем Россия. За 15 лет я выучил японский язык. Сейчас мы с женой воспитываем двоих детей - сыну Аману 12 лет, а Милочке девять.
За свою долгую творческую жизнь Минтай Тлеубаев не только воспитал целую плеяду танцоров, режиссеров и поставил лучшие балеты, идущие на сцене Театра им. Абая, но и был главным режиссером и балетмейстером свыше 100 мероприятий респуб­ликанского и международного масштаба. Достаточно назвать XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в 1985 году в Москве, презентацию новой столицы в 1998 году, инаугурацию президента в 2006 году, Год Абая в России в 2006-м.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее