1251

Старая добрая Тортилла

В Музее искусств им. Кастеева открылась международная выставка, посвященная черепашкам, которые исполняют желания.

После Алматы эта веселая экс­позиция отправится в Астану, а затем в Санкт-Петербург, Сиэтл и дальше по всему миру, меняя и пополняя состав. Организатор этого черепахового тура - казахстанская художница Лейла АХМЕТ ОСМАН (на снимке). Дело в том, что почти двадцать лет назад она посвятила свою научную работу мифам и влюбилась в историю о черепашке, приносящей удачу. Как гласит древняя восточная легенда, четыре тысячи лет назад нищий рыбак увидел животное с пятнами на панцире, сосчитал их, и с тех пор вся деревня рыбака процветала, а сам он стал императором. Лейла расположила на панцире черепахи не пятна, а цифры в особом порядке и поверила, что такой талисман умеет исполнять желания самым невероятным образом.
Самой Лейле, вышедшей замуж в Америке, бренд принес целый бизнес с гобеленами, картинами, сувенирами, войлоком, текстилем, на которых изображена Lucky Turtle - счастливая черепашка. Впрочем, дух капитализма не настолько въелся в нашу соотечественницу. Она не рассказывает сказок о том, что лишь черепашки с ее клеймом могут сделать людей счастливыми. Художница призывает каждого человека поверить в свою удачу. Для этого не помешает открыть в себе творческие способности и изобразить черепашку с магическим сочетанием цифр на панцире.
- Не всегда наши желания исполняются сразу, - говорит она, - у каждого свой срок. Но мы зачастую даже не замечаем, как много наших мечтаний осуществляет Вселенная. Только никогда не продавайте свою черепашку, с помощью которой вы загадали желание… А международный тур я решила организовать еще и потому, что это животное - очень добрый, объединяющий символ, на который хорошо откликаются люди. Мне хотелось сказать и художникам, и зрителям: “Давайте не воевать, а творить вместе, и мир станет счастливее!”
И действительно в этом зале царит особая атмосфера - кованые, нарисованные, выполненные в войлоке добрые существа словно готовы вручить золотой ключик каждому Буратино. Японский архитектор даже создал проект торгового центра в виде черепахи с мистическими цифрами. Этот проект также можно увидеть на выставке.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть