2122

Суперфэшн: фейсом - в торт!

На днях в Алматы свой день рождения отпраздновал Сакен ЖАКСЫБАЕВ (на снимке) - отечественный дизайнер и фэшн-продюсер, услугами которого пользуются главные лица казахстанской политики и их семьи. Этот день всегда становится самым стильным событием года в нашей стране, и на это мероприятие всегда собираются самые модные люди не только из Казахстана, но и, без преувеличения, со всего мира.

- В этот раз я принимал гостей из Парижа, Стамбула, Лондона, Москвы, Киева, впервые приехали друзья из Уругвая и Бразилии, поэтому я хотел не только отпраздновать свой день рождения, но и показать им свой любимый город Алматы и наших красивых людей, - рассказал Сакен.
Именно поэтому празднование было разделено на две части. Первая прошла в одном из самых рос­кошных пятизвездочных отелей южной столицы, расположенном в так называемой верхней части города, и гости смогли увидеть новый модный район Алматы, а также насладились видом и прохладой наших гор. А затем компания из 80 человек переместилась в старый центр - в один из старейших легендарных ресторанов.
- Я решил рассаживать своих друзей не так, как делают обычно. У меня были столы не с номерами, а с названиями, близкими и родными сердцу каждого алматинца, - стол “Театралка”, стол “Тулебайка”, “Фонтан “Неделька””, стол “Кафе “Льдинка” и другие. И все были в восторге! - поделился Жаксыбаев.
Зал, где проходило торжество, был оформлен в модном цветочном стиле, подача блюд была французская, а кухня - европейская. Но Сакен не мог не познакомить своих зарубежных гостей с казахскими традициями и блюдами родной кухни. Специально для этого второй день празднования он провел в частном доме своего друга, известного казахстанского фэшн-фотографа Яна РЭЯ.
- И уже там все смогли в полной мере насладиться нашими родными - бешбармаком, куырдаком и мантами! - улыбается Сакен.
Среди его зарубежных гостей в этом году были замечены дизайнеры, художники, фотографы, модели с мировыми именами, а также казахстанские селебрити: дочь премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА Меруерт ИБРАГИМ, дочь писателя Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА Мадина, Гаухар КАППАРОВА, Виктория МОМИНБАЕВА и другие женщины из списка самых влиятельных и красивых в Казахстане. Поэтому и подарки имениннику дарили соответствующие и, конечно же, стильные.
- Все знают, что я заточен на быте и люблю предметы интерьера, картины, посуду, книги об искусстве и живописи. Такие подарки мне и дарили, - замечает Сакен.
Главной же фишкой празднования стало... фейсом прямиком в красивейший торт!
- Для меня это было полной неожиданностью, но я не обиделся! Такой креатив меня, наоборот, всегда восхищает, и я в тот момент наконец почувствовал себя настоящим именинником! - рассмеялся Сакен.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены Сакеном Жаксыбаевым, Алматы

Поделиться
Класснуть