1299

Святая к музыке любовь

Полный зал облдрамтеатра собрал творческий вечер художественного руководителя народного эстрадного оркестра “Жибек Жолы” Таразского государственного педагогического университета, отличника культуры РК Владимира МАКСИМЕНКО (на снимке). И не случайно. Сложилось так, что на один день пришлись сразу два юбилея: оркестру исполнилось 20 лет, а его бессменному руководителю и дирижеру - 70!

Оркестр родился в 1998 году, когда три вуза областного центра объединились в один Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати. А крестным отцом музыкального коллектива стал… Бакытжан САГИНТАЕВ. В то время нынешний премьер-министр занимал пост заместителя акима Жамбылской области и получил поручение от тогдашнего акима Сарыбая КАЛМУРЗАЕВА поднять уровень университета созданием в нем разветвленной базы для культурного досуга студентов. И Владимиру Максименко, получившему в новом вузе должность декана факультета общественных профессий, Сагинтаевым было предложено организовать в университете эстрадный оркестр, да такой, чтобы гремел на весь Казахстан!
Так и получилось. Первое выступление оркестра с большим успехом прошло в Ташкенте в нашем посольстве в Узбекистане на День независимости Республики Казахстан.
С тех пор минуло два десятка лет, а “Жибек Жолы”, лауреат престижных республиканских и международных конкурсов, по-прежнему зажигает на больших культурных мероприятиях. Визитной карточкой Тараза и области назвал оркестр заместитель акима Жамбылской области Ерканат МАНЖУОВ. А старшему виновнику торжества в знак уважения и признания заслуг надел традиционный казахский чапан.
Много ярких музыкальных композиций услышали в этот вечер любители джазовой музыки и сполна насладились слаженной ансамблевой игрой, сочной оркестровой фактурой, высочайшим профессиональным уровнем исполнения программы.
- Я бы мог пригласить на это юбилейное выступление известных музыкантов из Астаны, Алматы, но не хочу замазывать глаза, - высказался в завершение вечера Владимир Максименко. - На этой сцене сегодня играют настоящие члены коллектива - мои бывшие и нынешние студенты. И они рождают красивую музыку!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть