1720

Так звёзды легли

Фильм казахстанского режиссера Эмира БАЙГАЗИНА (на снимке) “Хотите посмотреть на звезды?” покажут на международном кинофестивале авторского кино Anonimul в Румынии.
Этот фестиваль пройдет с 6 по 12 августа уже в 15-й раз. Его концепция - молодая зрительская аудитория и отказ от формального подхода.
- В этом году мы посвящаем приз за вклад в универсальную красоту мирового кино Эмиру Байгазину, за чьим творчеством увлеченно следим уже пять лет. Его фильмы вдохновляют нас и делают сильнее, - поделилась директор кинофестиваля Anonimul Мируна БЕРЕСКУ.
Съемки “Хотите посмотреть на звезды?” проходили в Алматы. Это история ночного знакомства юноши, работающего в фастфуде торгового центра, и женщины старше него. Примечательно, что главные роли достались непрофессиональным актерам Татьяне СИМ и Бауыржану НУРКЕЕВУ. На стадии разработки сценария кинопроект поддержали голландский фонд Hubert Bals Fund и акимат Алматы.
На Anonimul состоится и рет­роспектива картин Байгазина “Уроки гармонии” и “Раненый ангел”. А мировая премьера его фильма “Река” пройдет на юбилейном, 75-м Венецианском международном кинофес­тивале.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено Эмиром БАЙГАЗИНЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть