995

Талант должен быть вознаграждён

Сегодня 11 учеников Республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. Жубанова получат именные стипендии Фонда Ермека Серкебаева.
В качестве стипендиатов выбраны ученики из малообеспеченных семей, в том числе сироты и дети родителей-инвалидов. Большая часть учится и проживает в школе-интернате, и ежемесячная стипендия в 30 000 тенге для каждого из них будет очень существенной финансовой помощью.
Народный артист СССР Ермек Серкебаев (на снимке) сам был педагогом и часто говорил, что важно воспитывать и оберегать таланты с малых лет. Поэтому и представители фонда решили поддержать юные дарования, ведь в жубановской спецшколе учатся самые одаренные дети Казахстана, и многие из них уже имеют в своем активе награды и дипломы международных профессиональных конкурсов. К примеру, десятиклассник Диас ЕЛЕМЕС шесть раз становился лауреатом конкурсов баянистов в Казахстане, Германии, Праге и Киеве.
Инициатива Фонда Ермека Серкебаева - это первый случай в истории школы имени Жубанова. До этого стипендии ученикам из мало­обеспеченных и неполных семей не вручались.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть