2223

Танцы на экспорт

Юные казахстанские танцоры собрали настоящий урожай медалей на международном танцевальном конкурсе Festalonia в Испании!

Это крупная международная площадка, на которой несколько раз в год происходит смотр детских талантов в самых разных жанрах. Участницы авторской школы танца Екатерины ГАМИДОВОЙ получили три призовых места в старшей и младшей возрастных категориях. Они завоевали второе и третье места. Серебром был отмечен также сольный номер нашей танцовщицы. Правда, система оценок в этом конкурсе балльная, то есть по результатам присуждаются главный приз и первые места в различных номинациях, а вот вторых и третьих мест может оказаться несколько.
Но жюри единодушно признало харизматичность единственного казахстанского коллектива и то, что наши девочки оказались самыми юными - только одной из них уже исполнилось 12 лет. А Сабина ОСПАНОВА оказалась и вовсе самой младшей из всех участников фестиваля, ей только предстоит отпраздновать свой четвертый день рождения.
- Поскольку девочки маленькие, то многие поехали с родителями, - рассказывает Екатерина Гамидова, - таким образом, у нас оказалась группа поддержки, которая поднимала дух команды. Мамочки взяли с собой флаг Казахстана и во время церемонии награждения развернули его. Это ли не проявление патриотизма?
Девочки, несмотря на юный возраст, оказались настоящими артистками. Они умудрялись репетировать даже в аэропорту, пока ожидали пересадки на следующий рейс, чем сильно удивили других пассажиров. Трудно было выступать казахстанкам и из-за разницы во времени и невозможности приехать раньше, чтобы адаптироваться к другому часовому поясу. Ведь на сцену девочки вышли в десять вечера по местному времени, а в родном Алматы в этот момент часы показывали четыре часа ночи. Артистки просто спали до своего выхода, их разбудили незадолго до выступления и проводили на сцену! Еще наших артисток удивило то, что на сцену выходили и юные таланты с ограниченными возможностями. Так, Гран-при фестиваля завоевала девушка в коляске. “А у нас такие дети всегда выступают на отдельных конкурсах...” - с удивлением отмечали юные казахстанские артистки.
Руководитель студии Екатерина Гамидова приехала в Алматы из Актобе и уже успела заявить о себе, создав собственный стиль танца в постановках. Правда, не всегда жюри отечественных конкурсов способно оценить непривычную пластику в уличном стиле, а на один из конкурсов танец хоровод даже не был принят.
- Зато мы очень часто выступаем на городских праздниках и фестивалях, - с гордостью говорит Екатерина, - и я думаю, что эта победа в Испании лишь начало большого пути!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Екатериной ГАМИДОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть