764

Танцы в полной тишине

В Астане прошел VII Республиканский смотр-конкурс народных танцев среди инвалидов по слуху «Би толкынында». Алматинский коллектив «Орлеу» занял второе место.
В столицу съехались лучшие коллективы со всей страны. Каждая команда предоставила на суд жюри и зрителей два номера народных танцев, один из которых обязательно казахский.
Программа выступлений порадовала татарскими, узбекскими, японскими, китайскими и даже индийскими танцами.
- Участие в этом конкурсе далось нам непросто, - рассказывает художественный руководитель Дома культуры казахского общества глухонемых Жанара БЕКТУРГАНОВА. - Во-первых, у нас не было зала для репетиций, во-вторых, из-за финансовых сложностей поездка была под угрозой срыва, и в-третьих, мы не могли найти костюмы для выступлений. Никто не хотел давать нам их бесплатно. Но мир не без добрых людей. В последний момент один из неравнодушных людей Владимир ДОЛГОВ выделил нам средства на пошив костюмов, а деньги на проживание и поездку помогло собрать городское общество глухих.На конкурс алматинские танцоры представили грузинский парный танец картули и танец-постановка «Жар-жар»т. Причем грузинский танец произвел настоящий фурор, и жюри выбрало его для гала-концерта. 

- Я переживала, что команда провалится с грузинским танцем, потому что ребятам впервые пришлось сочетать пластику со сложными прыжками и пируэтами, - продолжает Жанара. - Но все прошло замечательно, ребята отлично станцевали и сорвали шквал оваций. Многие потом недоумевали, как нам удалось практически без репетиций передать всю прелесть и экспрессию этого танца. В этом большая заслуга нашего хореографа Диляры МУКАШЕВОЙ, которая нас подготовила. Мы благодарим всех, кто нас поддержал. Это наша общая победа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Максима ВЕРЕТИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть