1832

Третьяковка отдыхает!

Щёлк! - и ты в пасти крокодила

В Алматы открылась странная экспозиция. Здесь можно все: ложиться на пол, громко хохотать, трогать работы, фотографироваться.
Вернее, фотографироваться здесь не просто можно, а скорее - необходимо! Причем с нужной точки, которая и обозначена на полу. Потому что в этом случае изображение на фото оживет, став трехмерным. Вот, скажем, вы легли на пол и положили голову на зубы странного, непропорционально вытянутого крокодила. А на фото вы, будто бы рискуя жизнью, суете голову в страшную пасть земноводного. А вот еще один всеми любимый аттракцион: изображение сплюснутой колонны лежит на полу. Если один человек встанет поближе, а второй подальше, то на снимке выйдет полная иллюзия того, что ваш спутник - веселый карлик, стоящий на вершине колонны. И такие сюрпризы таятся в каждом изображении!
- Я уже три года занимаюсь этим, - рассказывает россиянин Максим ГОНЧАРЕНКО. - Хотя у меня никакого специального образования - только пытливый ум. Тем не менее я уже получил два патента. Работаю в основном с готовыми изображениями, а граффити заказываю профессиональным художникам.
Граффити украшают стены. И на фото они тоже выглядят практически трехмерными: из-за двери выглядывают монстры, паук жутко нависает с угла потолка, сверкают в опасной близости лезвия мечей...
- Трудно назвать это искусством, хотя и находишься в музее, - признаюсь я Максиму.
- Возможно, но что считать искусством? - парирует он. И сам же отвечает: - Наверное то, что вызывает эмоции, пробуждает ассоциации, задевает вас. Недавно я был в Третьяковской галерее, и очень многие картины не вызвали во мне никакого отклика! Так что это вопрос, над которым стоит подумать.
Организаторы выставки очень точно уловили настоящую страсть современного человека к фотографии. Вот только селфи здесь не получится - вам обязательно нужен спутник, который будет вас запечатлевать с нужного расстояния. Вместе с ним вы потом можете посмеяться над получившимися картинками.
- Наверное, все-таки это ближе к аттракциону, чем к искусству, - улыбается Максим. - Но людям нравится и вызывает массу положительных эмоций...
Да уж, эмоций действительно хватает: проверено на себе.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть