1500

Три тонны восторга

Вы когда-нибудь видели, как носорог танцует вальс, а шестиметровый жираф ходит лунной походкой? Нет? Тогда вам надо сходить на шоу Московского цирка “Гиганты Африки”, которое проходит в Алматы.

Кстати, это далеко не все чудеса, представленные в программе.
Здесь есть на что посмотреть и от чего прийти в восторг. К примеру, когда на арену вышел козлик, никто и подумать не мог, что он сейчас будет вытворять. Чан-фа - единственный в мире козел-канатоходец, который выполняет необычный трюк - ходит по тонкой перекладине с обезьяной на спине. Зрители с замиранием сердца наблюдали за ним, а когда он встал на маленькую тумбу, на которую едва поместились все его четыре копыта, публика взорвалась овациями.
Впрочем, на представлении зрители изрядно отбили себе ладошки, потому что каждый выход был на ура. Конечно же, все ждали выхода шестиметрового жирафа по кличке Багир. Как и подобает звезде, он вышел красиво и раздавал направо и налево поцелуи. Казалось, что добродушнее этого животного в мире нет, но…
- На самом деле жираф - чуткое и обидчивое животное с взрывным характером, - рассказывает директор программы “Гиганты Африки” Роман ГАРМАШ. - Если Багиру что-то не нравится, он может и шеей заехать. Но это не агрессия. Просто он так возмущается. При этом это интеллектуальное животное. Привезли мы его из сафари-парка Германии. Первое время все боялись, чтобы с ним что-нибудь не случилось. К примеру, он мог часами просто стоять, а я бегал вокруг него и думал, что с ним не так. Помню, как-то приходим на репетицию, смотрим, а в кормушке зуб. Первая мысль была, что Багир заболел, раз начал терять зубы. Стали звонить в Германию и с перепугу забыли немецкий язык. Кричим в трубку: “Проблем Багир. Дантист”. В общем, когда человек на том конце провода понял, в чем дело, долго смеялся и объяснил нам, что у жирафов зубы всю жизнь выпадают и вырастают новые.
Багир танцует вальс, бегает галопом, ходит знаменитой лунной походкой, а еще он единственный в мире жираф, на котором можно проехать верхом, как на лошади.
- Жирафы равнодушны к ласке в отличие от носорогов, - продолжает разговор дрессировщица Инна ЗАБЕЛКИНА. - Вот Бони обожает, когда его за ушком чешут. Правда, с ним тоже надо быть все время начеку. Главное - не дать ему сфокусироваться на цели, поэтому на выступлениях я все время нахожусь сбоку.
Белый носорог попал в цирк после того, как в Африке погибла его мать. Международная программа спасения животных передала его в руки дрессировщиков. Артисты вырастили малыша практически с пеленок, тогда он весил всего тонну, а сегодня это уже трехтонный артист.
- Носороги в природе достаточно агрессивные животные. Как Бони ведет себя на сцене? - интересуюсь у Инны.
- Его кличка Бон Бон в переводе с французского означает “хороший”. Пока он оправдывает свой характер и поведение. Любит полакомиться яблоками, морковью, сеном. Ему было два года, когда он попал к нам. Сейчас ему пять. Он понимает и выполняет голосовые команды. Хотя может и пошалить. У нас был номер, где Бони катал шар весом в полтонны. Однажды на репетиции он разогнался, подцепил его рогом и закинул на пятый ряд. На следующей репетиции шар улетел еще дальше. Номер пришлось снять с программы. Бони очень упрямый, и если чего-то не хочет делать, никакими способами его не заставишь.
Но хрупкая и обаятельная дрессировщица Инна Забелкина находит общий язык не только с Бони, но и с тиграми, и львами. Животные ее обожают, и она им платит тем же. Инна практикует гуманную дрессуру и проводит со своими питомцами практически 24 часа в сутки.
- Животное надо любить, и в то же время нужно, чтобы оно чувствовало в тебе силу, - считает она. - При этом никакого насилия. Все через ласку и общение.
Был еще один номер, который действительно зацепил. Акробаты-вольтижеры на лопинге под руководством Нурлана АЛШИМБАЕВА заставили изрядно поволноваться зрителей. Их выход был одним из самых красивых и захватывающих. Каждый раз, когда ребята делали тот или иной трюк, публика в ужасе замирала.
Финальную точку в шоу, конечно же, поставил Бони, который вальсировал и катал на спине своего четвероногого друга.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта stavcircus.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть