1630

Тряхнула стариной

Немке Хайди ХЕТЦЕР (на снимке) 77 лет, а ее автомобилю hudson - 84 года, но это не помешало ей отправиться в автотур по миру. За два года она намерена объехать 60 стран на всех континентах. На днях известная автомобилистка прибыла в Алматы.
Хайди уже посетила Восточную Европу, Средиземноморье, Кавказ и страны Цент­ральной Азии.
- После Казахстана я планировала проехать по России и Монголии, но мой график немного сдвинулся, и сейчас там уже зима и ехать небе­зопасно, - рассказывает Хайди. - Поэтому я решила от вас махнуть в Китай, оттуда в Лаос, далее - в Таиланд, Малайзию, Австралию, Новую Зеландию, Америку, Африку. Правда, китайская сторона пока не дает добро, ссылаясь на то, что я должна была заехать к ним из другой страны. Надеюсь, все разрешится.
Путешественница не отчаивается и с пользой проводит время в Алматы.
- У вас живут очень отзывчивые люди, а самое главное - талантливые механики, - восхищается автомобилистка. - В Шымкенте у меня сломался генератор, и в мастерских никто не мог его починить. Я уже думала, что придется заказывать деталь из США. Но потом я познакомилась с удивительным молодым человеком, который заменил сломанную деталь на старый генератор от другого авто. Теперь все работает превосходно! Также он починил мне и спидометр.
На счету у фрау Хетцер более двухсот авторалли, в том числе путешествие из Дюссельдорфа в Шанхай. По профессии она автомеханик и свой hudson собрала сама из двух ретроавтомобилей.
- Страсть к путешествиям у меня в крови! - улыбается она. - Мой отец в 1929 году на мотоцикле вместе с женой за три месяца объехал весь Египет. Своей поездкой хочу доказать, что в любом возрасте люди способны на серьезные свершения. У меня есть масса примеров, но самый главный мой герой - Клеренор ШТИННЕС, которая в 1927 - 1929 годах первая совершила кругосветку на машине. Я еду по ее следам.
Вернуться домой Хайди планирует летом 2016 года.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с блога путешественницы, Алматы

Поделиться
Класснуть