844

Творить - не пиво пить!

Асхат Ахмедияров создал стальную кобылу.

В алматинской галерее “Тенгри-Умай” состоялся необычный конкурс “Первый ARTзавод”. В течение двух дней 12 художников превращали пивные кеги в произведения искусства. Автор лучшей инсталляции поедет представлять Казахстан на международную выставку ArtMarket, которая пройдет в Будапеште.

Побороться за путевку на престижный конкурс решили как известные художники, так и начинающие. Участники проекта, используя язык искусства, размышляли на тему развития арт-реальности и арт-перспектив страны и планеты.
- Свою работу я назвала “Капсула времени”, - рассказывает Екатерина СОРОКА. - Это послание для будущих поколений, в котором я постаралась затронуть все аспекты нашей жизни.
Художники дали волю фантазии. Каждая работа была по-своему оригинальна и поражала творческим полетом мысли авторов.
К примеру, известный астанинский художник Асхат АХМЕДИЯРОВ посвятил свою инсталляцию женщине.
- Согнутые гвозди и преобладание металла в композиции - это и есть внутренний стержень и металлическая гибкость хрупкой женской сути, - говорит он. - У меня было несколько идей, но в итоге остановился на образе лошади. Я не хочу сказать, что женщина подобна этому животному, но некая схожесть все же есть. Она так же игрива и грациозна, умна и вынослива, красива и величава.
А вот Арыстанбек ШАЛБАЕВ задумался о том, что в современном мире кочевник подвержен трансформации.
- Его физическая и духовная суть меняют тональность в зависимости от изменчивости внешних условий, - считает мастер. - Именно поэтому я назвал работу “Два горизонта”.
Особое внимание зрителей было приковано к батискафу “Леонардо”. Авторы постарались на славу и даже снабдили свой арт-объект музыкальным сопровождением.
- Когда меня пригласили принять участие в проекте, мне понравилась идея, но, поскольку я пока с железом не на “ты”, решил пригласить в команду еще двух талантливых людей - Дмитрия ФИЛЬЕВА и Сергея СТОЛБОВОГО, - рассказывает известный мастер хенд-мейда Сева ДЕМИДОВ (на снимке). - Сначала мы думали, что такого наплетем с этим объектом... А когда начали работать, то поняли, что все будет сложнее. Металл - сложный материал, и пришлось попотеть.
- Почему именно батискаф “Леонардо”?
- Давайте я отвечу на этот вопрос, - вливается в разговор Дмитрий. - Батискаф хранит в себе идею погружения в глубины подсознания. Он символизирует вечное движение и стремление человека к непознанному. Название мы придумали буквально за несколько часов до начала конкурса. Батискаф назван в память об удивительном мастере Леонардо да ВИНЧИ.
Пока я общалась с участниками проекта, члены жюри вынесли вердикт и назвали имя победителя.
- Мы долго спорили, потому что каждая работа достойна этой награды, - начал свою речь Серик БУКСИКОВ. - В Будапешт поедут авторы батискафа “Леонардо”. Но это еще не все. Мы решили отметить еще две работы - Сарлыбека БЕКБОТАЕВА “Форма. Время” и “Два горизонта” Арыстанбека Шалбаева. Оба автора получат по 500 долларов.
По словам организаторов, конкурс “Первый ARTзавод” станет площадкой, где будет рождаться искусство будущего.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть