1936

Увидеть Димаша и улететь

В Актобе уже разработали туристический маршрут по местам детства и юности Димаша КУДАЙБЕРГЕНОВА для его поклонников.
Первыми, как и ожидалось, появились туристы из КНР. Они разгуливают по улицам Актобе, фотографируются на фоне музыкального колледжа, где учился певец, и не надышатся, как они говорят, к удивлению местных жителей, чистым актюбинским воздухом.
Тем временем в областном акимате предлагают желающим посетить родную школу Димаша №32, ОДЮСШ, где артист занимался таэквондо, музыкальную школу, а также музколледж и областную филармонию, где он был студентом и начинал карьеру певца.
В акимате планируют встретить от 2 до 10 тысяч фанатов Димаша из КНР.
Попасть в Актобе также желают и волонтеры ЕХРО, являющиеся поклонниками Кудайбергенова.
- Поет он, конечно, божественно, но главное - он такой красивый! - не скрывает своего восхищения гражданин КНР Кай ТЬЕН, с которым собкору газеты “Время” удалось поговорить на специализированной выставке в Астане. - После его феноменального успеха на Всекитайском конкурсе певцов в него влюбились и девушки, и парни. И я бы отдал любые деньги, чтобы побывать в его родном городе.
Слова Тьена о славе Кудайбергенова подтверждает и этническая казашка Куралай КУРМАНЖАНКЫЗЫ, приехавшая из Синьцзян-Уйгурского автономного округа. Девушка рассказывает, что наш соотечественник действительно, как пишут многие СМИ, покорил Китай.
- Символично, что сто лет назад на EXPO во Франции Европу заставил заговорить о Казахстане певец Амре КАШАУБАЕВ, который спел своим уникальным голосом “Балкадишу”. А теперь такую же сенсацию и тоже перед EXPO сотворил Димаш. По нему Китай и вправду сходит с ума, - говорит Куралай.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть