1557

Вернисаж на двоих

В Алматы в галерее Esentai открылась выставка “Цветочная рапсодия” Галии и Балхии КУСАИНОВЫХ, больше известных под псевдонимом ГаБо. Сестры представили на суд зрителей 36 работ: графика, миниатюра, акрил, масло.

Особенность этого дуэта в том, что они работают над созданием картин вместе, поэтому невозможно понять, где заканчивается штрих одной сестры и начинается другой, где фантазировала Галия, а где придумывала Бота. Их произведения всегда наполнены цветом, чувством и даже ароматом.
- Когда мы творим, то в процесс включается третий художник ГаБо, который придумывает оригинальные сюжеты, а мы всего лишь воспроизводим его задумки на полотне, - смеются сестры.
Девочки не слышат с детства, но это им не помешало окончить Ленинградское художественное училище Всесоюзного общества глухих, а затем Национальную академию искусств им. Жургенова. Они виртуозно работают с формами, силуэтами, цветом, фактурой, стилизуя, преобразуя, придумывая новые образы в привычных сюжетах. Сестры много выставляются не только в Казахстане, но и зарубежом. Их работы находятся в частных коллекциях России, Франции, США, Италии, Египта и других стран.
- То, что не можем выразить словами, мы выплескиваем на полотно, - говорит Галия. - Мы стараемся в полной мере ощутить каждый момент счастья, поэтому в наших работах так много радости. Нас часто спрашивают, что нас вдохновляет. Сама жизнь и люди, которые рядом с нами. Например, вдохновением данной выставки является наше детство. Мы приезжали на каникулы к бабушке, которая тоже была человеком творческим, и часами любовались природой.
- А кто первым начал рисовать?
- Бота, а потом и я увлеклась. Но сейчас мы не представляем творческий процесс друг без друга. Бывает, нет у меня идей, и я обращаюсь к Боте за помощью. И наоборот.
- Творческие споры случаются?
- Еще какие! - смеется Бота. - К примеру, когда создавали серию картин “Букет”, у нас был жесткий спор по поводу цветовой гаммы. Кое-как нашли компромисс.
- В жизни вы тоже все делаете вместе?
- Да. Даже виды спорта нам нравятся одни и те же. Любим кататься на коньках и лыжах, играть в баскетбол, а еще путешествовать.
- Насколько сейчас сложно заниматься творчеством?
- Непросто, особенно людям с ограниченными возможностями, - продолжает Галия. - Но, думаю, настоящему таланту никакой кризис ни почем. Ведь не хлебом единым жив человек. На самом деле именно простые человеческие истины остаются вечными и главными, потому что дарят надежду и помогают отличить существенное от сиюминутного.
- Картины-то продаются?
- По-разному. К примеру, Бота делала выставку керамики, и ни одна работа не была продана. Но спустя полгода они все обрели своих хозяев. Мы не расстраиваемся, когда наши картины не покупают, потому что полотна, как вино, чем долше стоят, тем лучше становятся.
- Как-то вы сказали, что хотите создать династию художников Кусаиновых. Получилось?
- К сожалению, наши дети не пошли по нашим стопам. Они рисуют, но посвящать себя искусству не хотят. Мы не настаиваем, потому что каждый должен пройти свой путь. В свое время наши родители предоставили нам свободу выбора, и мы им за это благодарны.
По мнению искусствоведов,  в легких и изящных работах сестер ГаБо прослеживается стиль книжной миниатюры. В их сюжетах и образах переплетаются фантазийные и реальные миры, что позволяет передать самые разные оттенки чувств. Убедиться в этом можно, посетив экспозицию “Цветочная рапсодия”, которая будет идти до 28 февраля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть