2607

Весёлые истории увидеть не хотите ли?

 

Алматинские создатели комиксов спустились в подземку, чтобы там сеять разумное, доброе, вечное. На станции “Байконыр” открылась необычная выставка художников этого жанра.

На суд зрителей представлено тридцать работ из трех комиксов: “Сказки”, “Ермек-батыр” и “Степь”. Авторы экспозиции Артем ГОРЧАКОВ, Данияр ОРЫНБАЕВ, Мадибек МУСАБЕКОВ и Женис ТАСБОЛАТОВ предлагают пассажирам алматинского метро окунуться в фантастический мир.
Оразхан ЖАКУП- В нашей стране комиксы не так популярны, как хотелось бы, - говорит главный редактор арт-студии KHAN COMICS Оразхан ЖАКУП. - Но постепенно нам удается менять отношение казахстанцев к этому жанру. Сегодня люди уже не относятся к комиксам, как к рисункам из журнала “Мурзилка”. Большим прорывом стало издание альманаха казахских комиксов. Мы собрали отличную команду авторов, работы которых уже полюбились поклонникам этого жанра.
По мнению специалистов, казахстанские комиксы отличаются тем, что в центре повествования всегда супергерой. Именно в таком духе, например, творит Мадибек Мусабеков.
Мадибек МУСАБЕКОВ- Первый раз комиксы я увидел в 11-12 лет, и сразу же захотелось нарисовать нечто подобное, - говорит Мадибек. - Стал делать разные наброски и в 19 лет создал свою первую серьезную работу “Ермек-батыр”. Над этим комиксом я работал три года.
- Как рождаются образы?
- В первую очередь я вдохновлялся нашими казахскими сказками и культурой. Многое брал из жизни, из историй, которые мне рассказывали. Не стеснялся подражать любимым фильмам (“Властелин колец”, “Пираты Карибского моря”), так как в первую очередь делал книгу лично для себя и даже не думал ее издавать. По мере работы история разрасталась, мир расширялся, а персонажи становились глубже.
Не менее интересный проект и у Артема Горчакова, который создал уже целый цикл историй о ребятах, попадающих в сказочный мир.
Артем ГОРЧАКОВ- В школьные годы я придумывал и рисовал комиксы о различных приключениях, где главными героями всегда были я и мои друзья. Когда учился в художественном колледже, познакомился с Оразханом Жакупом, и это стало переломным моментом в моей жизни. С тех пор комиксы стали и творчеством, и частью заработка.
- Откуда черпаете вдохновение?
- Идея может родиться из чего угодно, даже из одной фразы. К примеру, я давно разрабатываю комикс, идея которого появилась в тот момент, когда я ставил чайник на газовую плиту. Я зажег спичку, и в эту секунду в моей голове возникла мысль наделить спичку магическими свойствами. Комикс “Сказки” я придумал, отталкиваясь от своего детства, от моментов, когда мы с друзьями жаждали приключений и выдумывали их из малейших деталей. Герои данной истории быстро нашли свой образ, потому как они встречаются почти в каждой компании людей. Но также частенько прототипом для создания героев служат мои знакомые и друзья.
Сейчас команда арт-студии Khan Comics собирает материал для шестого альманаха и приглашает авторов к участию в проекте. Те, кто хочет посмотреть на работы ребят, может сделать это до конца сентября.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива арт-студии Khan Comics, Алматы

Поделиться
Класснуть