1476

Вы снимайте, вам зачтётся

Открывшаяся на днях в Алматы в фотогалерее Академии кино и телевидения XIII ежегодная фотовыставка “Золотой объектив Алматы” вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях. Предметом дискуссии стало высказывание одного из посетителей, который заявил, что фотоискусство в Казахстане отстает от мировых тенденций на 30-50 лет. На этот выпад решил ответить организатор конкурса, известный фотограф Валерий КОРЕНЧУК. 

- 30 лет назад десяток представленных сегодня на конкурсе работ набрали бы дюжину наград на международных выставках, - говорит Валерий Дмитриевич. - К слову сказать, по цветным слайдам Казах­стан, а именно фотоклуб “Медео”, с 1969 года был лидером в Советском Союзе, а фотоклуб “Караганда” с 1978 года входил в первую тройку по черно-белой фотографии. Но это было в советское время. Сегодня фотоискусство в нашей стране, как это ни печально признавать, топчется на месте.
- Раньше, наверное, интерес к конкурсу был больше?
- Ненамного. Мы даже учредили Гран-при (специальная статуэтка), но решили, что будем вручать его только когда количество участников перевалит за сто. К сожалению, пока мы этого уровня не достигли.
В этом году на “Золотой объектив” свои работы представил 41 автор. Из присланных 232 фото­графий жюри, в составе которого известные деятели фотоискусства Владимир БАБКИН, Вячеслав БЕЛЯЛОВ и Валерий Коренчук, отобрали только 69 фотографий.
- “Золотой объектив” существует 18 лет, но, к сожалению, не пользуется популярностью у мастеров фотографии, - продолжает мой собеседник. - Почему? Думаю, все дело в боязни проиграть. Некоторые профессионалы не допускают даже мысли, что их работы не попадут в призеры, а тем более, не дай бог, их обойдет любитель.
- Есть еще одна версия: не идут участвовать, потому что у вас призов достойных нет. Что думаете по этому поводу?
- Приведу пример последнего фотоконкурса к 25-летию независимости, который организовала пресс-служба президента. Так вот там приз за первое место был миллион тенге. Как вы думаете, много было участников? Прислали всего 89 фотографий. Вот вам и ответ.
- Если все так плохо, то, может, проще не проводить конкурс совсем?
- Проще, конечно, на все плюнуть, но такими выставками мы способствуем тому, чтобы фотоискусство в нашей стране хотя бы шевелилось.
- Какой же тогда выход из сложившейся ситуации?
- В 1987 году в одной только Алматинской области было 187 фото-, видеокружков. Почти в каждой третьей школе был приличный фотокружок. Мы сейчас со студентами операторского факультета хотим начать конкурсы детской фотографии в школах. Надо с детства развивать таланты и прививать любовь к искусству.
На выставке представлены самые разные жанры - портреты, пейзажи, спорт, фотосессии в интерьерах и павильонах.
Я сама не первый год освещаю этот конкурс и могу сказать, что уровень работ бывал и хуже, и лучше. Но, видимо, Валерий Дмитриевич прав: все дело в инертности самих авторов. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Надежда ПЛЯСКИНА, фото участников конкурса “Золотой объектив”, Алматы

Поделиться
Класснуть