1366

“Вы такие urod’ы...”

Алматинские артисты Центра индийского классического танца затмили своим выступлением соперников на международном конкурсе “Калейдоскоп талантов” в Польше. Они заняли четыре первых места и завоевали Гран-при фестиваля.

На протяжении трех дней сорок коллективов состязались в таких номинациях, как вокальное и танцевальное искусство, инструментальный жанр, театр мод, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. На главный приз претендовали сильнейшие коллективы из России, Белоруссии, Польши и Украины.
- Конечно, мы хотели победить, но главная наша цель была показать классический индийский танец, - рассказывает магистр искусств, руководитель Центра индийского танца Акмарал КАЙНАЗАРОВА. - И я рада, что нам это удалось. Правда, путь к победе был тернистым. Мы летели в Краков через Амстердам. Когда прибыли в Нидерланды, нам сообщили, что рейс на Краков отменен, и предложили другой вариант. Мы полетели в Бухарест, оттуда в Варшаву, а потом уже в Краков. Единственное, я переживала за багаж, ведь там все наряды и необходимые атрибуты для выступления. Нас заверили, что все будет хорошо, но когда мы приземлились в Кракове, то оказалось, что ни одного нашего чемодана нет. У нас был такой шок, что не передать словами! Под угрозой было наше участие в конкурсе. Надо отдать должное польским авиалиниям, которые все-таки нашли наш багаж перед самым конкурсом. Из-за всей этой истории мы пропустили репетицию, но организаторы пошли навстречу и в день выступления дали нам немного порепетировать на сцене.
Коллектив повез на конкурс индийский классический танец “Бхаратанатьям” и современный “Болливуд”. В двух возрастных категориях их номера произвели на зрителей большое впечатление.
- Когда мы вышли на сцену, в зале наступила такая тишина, что я даже испугалась: думаю, может, что-то не так, - продолжает Акмарал. - Позже мне сказали, что зрители просто замерли от восторга. Подготовка к конкурсу была напряженной. К примеру, в старшей группе были танцовщицы, которые никогда не танцевали “Болливуд”, и им пришлось осваивать его. Для людей, которые танцуют классику, сделать это было непросто. Деткам, наоборот, было сложно освоить классический танец, поэтому для них я поставила танец попроще. Вся эта история с потерей багажа нас сильно выбила из колеи, и я переживала, смогут ли девочки собраться и показать всю красоту танца. Но надо отдать им должное - они выступили даже лучше, чем на репетиции. Особенно хотелось отметить младшую группу Адему МАШКЕЕВУ, Арьяну БЕЙСЕБАЙ и Найлю ИМИНОВУ, которые покорили публику.
Коллектив произвел впечатление не только на соперников и зрителей, но и жюри. После выступления судьи не скрывали своего восторга.
- Бургомистр города Живец, где проходил конкурс, Антони ШЛЯГОР отдельно устраивал прием в честь руководителей коллективов. Я рассказала про Казахстан, и вдруг он говорит: “Я знаю, у вас есть юрты и там очень тепло зимой”. Мы подарили ему красивое казахское панно. Поляки нам очень понравились - радушные, улыбчивые и гостеприимные люди. Правда, не обошлось и без курьезов. Мы ехали в электричке, и одна дама, глядя на наших танцовщиц, с восторогом говорила на смешанном русско-польском языке: “Вы такие уроды!”. Мы были удивлены, но когда увидели, что салон красоты называется “Клиника уроды”, то решили, что уроды - значит красивые.
На церемонии закрытия казахстанскому коллективу доверили спеть гимн конкурса, причем на польском языке.
- В индийских танцах пение играет не последнюю роль, потому что мы все движения и тексты пропеваем, - говорит Акмарал. - На фестивале мы даже приняли участие в мастер-классе по вокалу, чем удивили многих. Конечно, для нас была огромная честь петь гимн. Мы не подвели организаторов и спели так же хорошо, как и станцевали.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Центра индийского классического танца, Алматы

Поделиться
Класснуть