1389

Вышли в народ... С Шакаримом

В Семее сотрудники историко-культурного музея-заповедника Абая провели выездную выставку, посвященную поэту и мыслителю Шакариму КУДАЙБЕРДИЕВУ.

- В этом году широко отмечается 160-летний юбилей Шакарима. Понятно, что далеко не каждый рабочий график позволяет выкроить время для посещения юбилейных мероприятий в музее. Поэтому мы решили пойти в народ. Сегодня презентуем выставку на рынке, где жизнь всегда бьет ключом, - поделилась специалист музея Абая Шынар САДЫКОВА.
Все, кто оказался в тот момент в здании рынка, могли увидеть под стеклом подлинные вещи Шакарима, которые его потомки передали в музей. А на стендах были отражены основные вехи жизни уроженца Абайского района Семипалатинской области.
Шакарим, приходившийся племянником Абаю, всерьез занялся литературным творчеством уже после 40 лет. Самостоятельно овладел русским, арабским, турецким и персидским языками. Жизнь поэта и переводчика оборвалась трагически - в 73 года он был расстрелян без суда и следствия. А его останки скинули в заброшенный колодец.
- Вот копия архивного документа, который удалось получить из Генеральной прокуратуры СССР сыну Шакарима Кудайбердиева, о том, что уголовное дело в отношении его отца было прекращено за отсутствием состава преступления, - рассказала посетителям Шынар Садыкова. - Но понадобилось еще 30 лет, чтобы запрет на публикацию его трудов был снят и имя вернули народу.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей


Поделиться
Класснуть